Benvenuti nel sito delle Comunità Parrocchiali della Città di Sala Consilina


News

Qui le notizie di interesse per tutta la nostra comunità parrocchiale, per le informazioni delle singole parocchie:


Orario delle parrocchie dal 23 al 30 giugno 2019.

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

Domenica 23 giugno

SS. Corpo e Sangue di Cristo

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa, Battesimi
SS. Annunziata 12:00 Messa
San Pietro Ap. 18:00 Messa
San Pietro Ap. 18:45 Processione Eucaristica cittadina, conclusione chiesa di Sant'Antonio

Lunedì 24 giugno

Natività di San Giovanni Battista

SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
Sant'Eustachio 10:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa
San Giovanni in F. 19:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
Martedì 25 giugno
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 18:30 Messa, trigesimo
SS. Trinità 19:00 Messa, triduo Sacro Cuore
Sant'Antonio 19:00 Messa
Mercoledì 26 giugno
SS. Trinità

8:00

Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
Teggiano chiesa di San Francesco

18:00

20:00

Convegno pastorale diocesano "Annunciare la carità"
SS. Trinità 19:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Mercoledì della Madonna del Carmine
Giovedì 27 giugno
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 10:30 Messa
Sassano chiesa di San Rocco 19:00 Convegno II giorno forania Teggiano-Sala
SS. Trinità 19:00 Messa ed Adorazione Eucaristica

Venerdì 28 giugno

Sacratissimo Cuore di Gesù

SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
San Pietro Ap. 17:30 Messa e processione
SS. Trinità 19:00 Messa solenne
Sant'Anna 19:00 Messa

Sabato 29 giugno

Santi Pietro e Paolo

SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
SS. Annunziata 17:00 Messa, matrimonio
SS. Trinità 19:00 Messa
Sant'Antonio 19:00 Messa
San Pietro Ap. 19:30 Messa solenne

Domenica 30 giugno

XIII del Tempo Ordinario

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Eustachio 18:00 Messa
Sant'Eustachio 18:45 Processione Eucaristica
SS. Trinità 19:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa

Orario delle parrocchie dal 16 al 23 giugno 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

domenica 16 giugno

SS. TRINITA'

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa, Battesimo
SS. Trinità 17:00

Processione SS. Trinità

zona Sagnano

Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Messa
Lunedì 17 giugno  
Cappella di S. Vito 8:00 Messa
SS. Trinità 9:00 Esposizione SS. Sacramento
San Pietro Ap. 10:00 Messa
SS. Trinità 17:00 Messa, Trigesimo
SS. Annunziata 18:30 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità

24:00

03:00

Adorazione notturna
Martedì 18 giugno  
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 19:00 Messa
Sant'Antonio 20:00 Messa di Ringraziamento
Mercoledì 19 giungo
SS. Trinità 5:00 Partenza pellegrinaggio
Sant'Anna 19:00 Messa
Giovedì 20 giugno
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 10:30 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa e Adorazione Eucaristica
Sant'Eustachio 19:30 Messa

Venerdì 21 giugno

San Luigi Gonzaga

SS: Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
Cimitero 10:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
San Pietro Ap. 19:30 Messa

Sabato 22 giugno

San Paolino da Nola

SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 11:30 Messa. Matrimonio
SS. Trinità 17:00 Messa, Trigesimo
Santuario S. Michele 17:00 Messa, Matrimonio
SS. Annunziata 18:30 Messa, Anniversario
Sant'Antoio 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa, Battesimo

Domenica 23 giugno

SS. Corpo e Sangue di Cristo

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa, Battesimi
SS. Annunziata 12:00 Messa
San Pietro Ap. 18:00 Messa
San Pietro Ap. 18:45 Processione Eucaristica cittadina, conclusione chiesa di Sant'Antonio

Solennità del Corpus Domini, domenica 23 giugno

Domenica 23 giugno 2019, Solennità del Corpus Domini.

 

Orario delle parrocchie dal 9 al 16 giugno 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

domenica 9 giugno

PENTECOSTE

Sant'Antonio 6:00 Rosario, Messa e Tredicina
SS. Trinità 8:00 Messa e Novena
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa, Battesimo
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa e Novena
SS. Trinità 20:00 Processione Eucaristica

lunedì 10 giugno

B.V. Maria Madre della Chiesa

Sant'Antonio 6:00 Rosario, Messa e Tredicina
SS. Trinità 7:00 Messa e Novena
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Rocco 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Vespri e Novena
Sant'Antonio 19:30 Messa, Triduo e benedizione dei ceri

martedì 11 giugno

S. Barnaba

Sant'Antonio 6:00 Rosario, Messa e Tredicina
SS. Trinità 7:00 Messa e Novena
SS. Trinità 19:00 Vespri e NOvena
Sant'Antonio 19:30 Messa, Triduo e CRESIME
Cappella Costantinopoli 19:30 Liturgia della Parola
mercoledì 12 giugno
Sant'Antonio 6:00 ROSARIO, Messa e Triduo
SS. Trinità 7:00 Messa e Novena
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
SS. Annunziata 18:30 Messa, Trigesimo
SS. Trinità 19:00 Vespri e Novena
Sant'Antonio 19:30 Messa,Triduo e bendizione dei bambini
Sant'eustachio 19:30 Liturgia della Parola

giovedì 13 giugno

Sant'Antonio di Padova

Sant'Antonio

Festa

6:30 Messa e benedizione degli ammalati

SS. Trinità

7:00 Messa e Novena

SS. Trinità

8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
SS. Annunziata 10:30 Messa
Sant'Antonio 11:00 Messa e benedizione dei bambini
Sant'Antonio 17:00 Processione tradizionale
SS. Trinità 19:00 Vespri e Novena
Sant'Eustachio 19:30 Messa
venerdì 14 giugno
SS. Trinità 7:00 Messa e Novena
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
Istituto Juventus 10:30 Messa
SS. Trinità 17:00 Messa, Trigesimo
SS. Trinità 19:00 Vespri e Novena
San Pietro Ap. 19:30 Messa, Anniversario
sabato 15 giugno
SS. Trinità 7:00 Messa e Novena
SS. Trinità 16:30 Processione SS. Trinità zona Fonti
SS. Annunziata 18:30 Messa, Battesimo
Sant'Antonio 19:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Messa

domenica 16 giugno

SS. TRINITA'

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa, Battesimo
SS. Trinità 17:00 Processione SS. Trinità zona Sagnano
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Messa
     
     
     
     

Festa della SS. Trinità 16 giugno 2019

Parrocchia SS. Trinità


Santa Messa lunedì 10 giugno chiesa di San Rocco

Santa Messa di ringraziamento per il servizio svolto dalle Suore Ancelle di Gesù Bambino nella nostra comunità di Sala Consilina.
Lunedì 10 giugno ore 18:00 chiesa di San Rocco.

Parrocchia SS. Annunziata


Triduo in onore della B.V. Maria di Costantinopoli 2019

Parrocchia San Pietro Apostolo


Orario delle parrocchie dal 2 al 9 giugno 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

domenica 2 giugno

ASCENSIONE DEL SIGNORE

Sant'Antonio 6:00 Rosario, Messa e Tredicina
San Pietro Apostolo 7:00 Preghiera e partenza processione verso Sito Alto
Santuario S. MIchele 7:00 Messa
SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Cappella Madonna del Latte 10:00 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa, prime comunioni
Sant'Anna 11:30 Messa
Santuario S. Michele 11:30 Messa, matrimonio
SS. Annunziata 12:00 Messa
Santuario di Sito Alto 12:30 Messa
Cappella Sito Alto 15:00 Saluto alla Madonna e ritorno
Cappella Madonna del Latte 17:00 Processione e Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
San Pietro Apostolo 19:30 Messa

Lunedì 3 giugno

Ss. Carlo Lwanga e compagni

Sant'Antonio 6:00 Rosario,Messa e Tredicina
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
SS. Trinità 19:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Messa
Martedì 4 giugno
Sant'Antonio 6:00 Rosario,Messa e Tredicina
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 18:30 Messa, anniversario
SS. Trinità 19:00 Messa
Sant'Antonio 19:00 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Liturgia della Parola

Mercoledì 5 giugno

S. Bonifacio

Sant'Antonio 6:00 Rosario, Messa e Tredicina
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
SS. Trinità 19:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
San Pietro Ap. 19:30 Liturgia della Parola
Giovedì 6 giugno
Sant'Antonio 6:00 Rosario, Messa e Tredicina
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 10:30 Messa
Sant'Eustachio 17:30 Messa, Anniversario
SS. Trinità 19:00 Messa e Adorazione Eucaristica
Cappella di Costantinopoli 19:30

Messa e Triduo alla B.V. Maria di Costantinopoli

Venerdì 7 giugno
Sant'Antonio 6:00 Rosario, Messa e Tredicina
SS. Trinità 7:00 Messa e Novena SS. Trinità
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
SS. Trinità

18:00

19:00

Confessioni
SS. Trinità

19:00

Messa e Novena
Sant'Anna 19:00 Messa
Cappella di Costantinopoli 19:30 Messa e Triduo alla B.V. Maria di Costantinopoli
Sabato 8 giugno
Sant'Antonio 6:00 Rosario, Messa e Tredicina
SS. Trinità 7:00 Messa e Novena
SS. Annunziata 18:30 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa e Novena
Sant'Antonio 19:00 Messa
Cappella di Costantinopoli 19:30 Messa e Triduo alla B.V. Maria di Costantinopoli

Domenica 9 giugno

PENTECOSTE

Sant'Antonio 6:00 Rosario, Messa e Tredicina
SS. Trinità 8:00 Messa e Novena
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa, matrimonio
SS. Trinità 11:30 Messa, Battesimo
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00

Messa e processione del Santissimo Sacramento

al rientro Novena

Festa di Sant'Antonio. 13 giugno 2019

Parrocchia di Sant'Antonio da Padova


Orario delle parrocchie dal 26 maggio al 2 giugno 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

VI Domenica di Pasqua

26 maggio

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Cappella Madonna del Latte 9:30 Messa e Novena
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Anna 11:00 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
San Rocco 16:00 Prime Confessioni
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Rosario
lunedì 27 maggio
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione Santissimo Sacramento
SS. Annunziata 18:30 Messa, trigesimo
SS. Trinità

17:00

19:30

Preparazione prima comunione
SS. Trinità

19:00

Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Messa
SS. Trinità

19:30

20:30

Confessioni genitori
Cappella Madonna del Latte 20:00 Messa e Novena
SS. Trinità 21:00 Rosario
martedì 28 maggio
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità

17:30

19:30

Preparazione prima comunione
SS. Annunziata 18:30 Messa, anniversario
SS. Trinità 19:00 Messa
SS. Trinità

19:30

20:30

Confessioni genitori
Sant'Eustachio 19:30 Liturgia della Parola
Cappella Madonna del Latte 20:00 Messa e Novena
SS. Trinità 21:00 Rosario
mercoledì 29 maggio
SS. Trinità 8:00

Lodi ed esosizione del Santissimo Sacramento

SS. Trinità

17:00

19:30

Preparazione prima comunione

SS. Trinità

19:00

Messa

SS. Trinità

19:30

20:30

Confessioni genitori

Cappella Madonna del Latte 19:30

Via Matris,

Messa e Novena

Sant'Eustachio 19:30 Liturgia della Parola
SS. Trinità 21:00 Rosario
giovedì 30 maggio
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 10:30 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa e Adorazione Eucaristica

San Pietro Apostolo

festa di Sito Alto

19:30 Messa e Triduo
Cappella Madonna del Latte 20:00 Messa e Novena
SS. Trinità 21:00 Rosario

venerdì 31 maggio

Sant'Antonio

Inizio Tredicina

6:00 Rosario,Messa e Tredicina

SS. Trinità

8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento

SS. Trinità

19:00 Messa
Cappella Madonna del Monte 19:00 Messa
San Pietro Apostolo 19:30 Messa e Triduo
Cappella Madonna del Latte 20:00 Messa e Novena
SS. Trinità 20:30 Rosario ed inizio Novena di Pentecoste

sabato 1 giugno

San Giustino

Sant'Antonio 6:00 Rosario,Messa e Tredicina
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità

10:00

11:00

Confessioni bambini di prima comunione
SS. Annunziata 18:30 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa e novena di pentecoste
San Pietro Apostolo 19:30 Messa e Triduo
Cappella Madonna del Latte 20:00 Messa e Novena

domenica 2 giugno

Ascensione del Signore

Sant'Antonio 6:00 Rosario, Messa e Tredicina
San Pietro Apostolo 7:00 Preghiera e partenza processione verso Sito Alto
Santuario S. MIchele 7:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Cappella Madonna del Latte 10:00 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa, prime comunioni
Sant'Anna 11:30 Messa
Santuario S. Michele 11:30 Messa, matrimonio
SS. Annunziata 12:00 Messa
Cappella Sito Alto 12:30 Messa
Cappella Sito Alto 15:00 Saluto alla Madonna e ritorno
Cappella Madonna del Latte 17:00 Processione e Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
San Pietro Apostolo 19:30 Messa

Festa della Madonna di Sito Alto 2 giugno 2019

Parrocchia San Pietro Apostolo


Orario delle parrocchie dal 19 al 26 maggio 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

19 maggio

V domenica di Pasqua

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Messa e Triduo a S. Rita
lunedì 20 maggio
Sant'Anna 10:30 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Messa e Triduo
     
martedì 21 maggio
SS. Annunziata 18:30 Messa, anniversario
Sant'Eustachio 19:30 Messa e Triduo

mercoledì 22 maggio

S. Rita da Cascia

SS. Annunziata 18:30 Nessa, trigesimo
Sant'Anna 19:00 Messa

Sant'Eustachio

Santa Rita

19:30 Messa e benedizione delle Rose
giovedì 23 maggio
SS. Annunziata 10:30 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Messa
venerdì 24 maggio
Sant'Anna 19:00 Messa
San Pietro Ap. 19:30 Messa
Cappella Madonna del Latte 20:00 Messa e Novena
sabato 25 maggio
SS. Annunziata 18:30 Messa, anniversario
Cappella Madonna del Latte 20:00 Messa e Novena

VI Domenica di Pasqua

26 maggio

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Cappella Madonna del Latte 9:30 Messa e Novena
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Anna 11:00 Messa
SS. Trinità 11:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

Festa della Madonna del latte 2 giugno 2019

Parrocchia di Sant'Antonio

Ascensione del Signore - 2 giugno 2019


Orario delle parrocchie dal 12 al 19 maggio 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

12 maggio

IV domenica di Pasqua

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Rocco 11:00 Messa, prime comunioni
Sant'Eustachio 11:00 Messa, prime comunioni
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
San Pietro Ap. 17:30 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Santo Rosario

lunedì 13 maggio

B.V. Maria di Fatima

Santuario B.V.

di Pompei

15:00 Partenza pellegrinaggio

martedì 14 maggio

S. Mattia

Sant'Antonio 19:00 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Liturgia della Parola
mercoledì 15 maggio
Sant'Anna 19:00 Messa
San Pietro Ap. 19:30 Liturgia della Parola
giovedì 16 maggio
SS. Annunziata 10:30 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Messa
venerdì 17 maggio

SS. Annunziata

Lu Cintu

9:00 Partenza processione
Cimitero 10:00 Messa
Santuario S. Michele 12:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
San Pietro Ap. 19:30 Messa
sabato 18 maggio
Sant'Anna 15:30 Catechismo
SS. Annunziata 18:30 Messa
Sant'Antonio 19:00 Messa

19 maggio

V domenica di Pasqua

San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Messa e Triduo a S. Rita

Orario delle parrocchie dal 5 al 12 maggio 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

 

5 maggio

III Domenica di Pasqua

Santuario S. Michele 7:00 Messa
SS. Trinità 8:00 Messa
San Rocco 9:30 Messa
San Pietro AP. 11:00 Messa, prime comunioni
Sant'Antonio 11:00 Messa, prime comunioni
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa e Novena, Battesimo
Sant'Eustachio 17:30 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Santo Rosario

lunedì 6 maggio

SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
San Pietro Ap. 17:30 Messa, otto giorni
SS. Trinità 18:00 Messa, trigesimo
SS. Annunziata 18:30 Messa e Novena
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Annunziata 19:30 Concerto coro polifonico "Koinè"
SS. Trinità 21:00 Santo Rosario
martedì 7 maggio
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 18:30 Messa e Novena
Sant'Antonio 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Santo Rosario

mercoledì 8 maggio

Festa dell'Apparizione - San Michele Arcangelo

SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
SS. Annunziata 9:00 Avvio processione
San Pietro Apostolo 9:30 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
Sant'Anna 12:00 Supplica alla Madonna di Pompei
Calvario 12:00 Supplica
SS. Trinità 19:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Santo Rosario
giovedì 9 maggio
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 10:30 Messa
Sant'Eustachio 17:30 Messa
Sant'Antonio 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa ed Adorazione Eucaristica
SS. Trinità 21:00 Santo Rosario
venerdì 10 maggio
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
Istituto Juventus 10:30 Messa
San Pietro Ap. 17:30 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Santo Rosario
sabato 11 maggio
SS. Trinità 8:00 Lodi
Sant'Anna 15:30 Catechismo
SS. Trinità

15:30

18:30

Catechismo e Oratorio
Sant'Antonio

16:00

Festa chiusura catechismo
SS. Trinità

17:00

Messa, trigesimo

Convento di

S. Francesco Padula

17:30

Istituzione e rinnovo Ministri straordinari
SS. Annunziata 18:30 Messa
Sant'Antonio 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Santo Rosario

12 maggio

IV domenica di Pasqua

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Rocco 11:00 Messa, prime comunioni
Sant'Eustachio 11:00 Messa, prime comunioni
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
San Pietro Ap. 17:30 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Santo Rosario

Concerto del Coro Polifonico Koiné 6 maggio 2019

Parrocchia SS. Annunziata

Concerto del Coro Polifonico di Sala Consilina " Koiné".

Lunedì 6 maggio ore 19:30 nella chiesa della SS. Annunziata.


Orario delle parrocchie dal 28 aprile al 5 maggio 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

 

28 aprile

II Domenica di Pasqua

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Sebastiano 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa, battesimo
San Sebastiano 17:30 Processione di San Sebastiano al termine Santa Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

Lunedì 29 aprile

Santa Caterina da Siena

SS. Trinità 8:00

Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento

Sant'Anna 18:00

Messa

SS. Annunziata 18:30

Messa e Novena,

trigesimo

SS. Trinità 19:00 Messa

Martedì 30 aprile

San Pio V

SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 15:00 Incontro catechisti della terza
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa e Novena
SS. Trinità 19:00 Messa
SS. Trinità 20:30 Incontro comunità neocatecumenale

Mercoledì 1 maggio

San Giuseppe lavoratore

SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
Sant'Anna 10:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa e Novena
SS. Trinità 19:00 Messa

Giovedì 2 maggio

S. Atanasio

SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 18:30 Messa e Novena
SS. Trinità 21:00 Santo Rosario

Venerdì 3 maggio

S. Filippo e S. Giacomo

SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
SS. Annunziata 9:00 Partenza "La Croce"
Santuario S. Michele 12:00 Messa
SS. Trinità 15:00 Coroncina alla Divina Misericordia
SS. Trinità

18:00

19:00

Confessioni
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa e Novena
SS. Trinità 19:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Santo Rosario

Sabato 4 maggio

SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità

15:30

18:30

Catechismo e Oratorio
San Rocco 15:30 Catechismo
SS. Annunziata 18:30

Messa e Novena,

Trigesimo

Sant'Anna 19:00

Messa

SS. Trinità 19:00

Messa

SS. Trinità 21:00

Santo Rosario

5 maggio

III Domenica di Pasqua

Santuario S. Michele 7:00 Messa
SS. Trinità 8:00 Messa
San Rocco 9:30 Messa
San Pietro AP. 11:00 Messa, prime comunioni
Sant'Antonio 11:00 Messa, prime comunioni
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa e Novena, Battesimo
Sant'Eustachio 17:30 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Santo Rosario

Pellegrinaggio a Pompei 13 maggio 2019

Parrocchie di Sala Consilina


Festa di San Sebastiano Martire, 28 aprile 2019

Parrocchia S. Antonio da Padova

 

Orario delle parrocchie dal 21 al 28 aprile 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

 

21 aprile

Domenica di Pasqua - Risurrezione del SIgnore

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 11:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

lunedì 22 aprile

Ottava di Pasqua - Madonna di Castello -

SS. Trinità

8:30 Messa

SS. Annunziata

Madonna di Castello

9:30 Messa, al termine processione verso Castello
Al Calvario 11:00 Santo Rosario e Benedizione
Castello 12:30 Messa
martedì 23 aprile
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 16:30 Messa, trigesimo
Sant'Eustachio 17:30 Messa
Sant'Antonio 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
mercoledì 24 aprile
SS. Trinità 8:00 Lodi
San Pietro Ap. 17:30 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa, trigesimo
SS. Trinità 19:00 Messa
giovedì 25 aprile
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 10:30 Messa
Sant'Eustachio 17:30 Messa, battesimo
SS. Trinità 19:00 Messa, Adorazione Eucaristica
San Sebastiano 20:00 Triduo e Messa
venerdì 26 aprile
SS. Trinità 8:00 Lodi
San Pietro Ap. 17:30 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa, trigesimo
SS. Trinità 19:00 Messa
San Sebastiano 20:00 Triduo e Messa
sabato 27 aprile
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 15:30 Catechismo e Oratorio
SS. Trinità 16:30 Messa, trigesimo
SS. Annunziata 18:30 Messa, battesimo
SS. Trinità 19:00 Messa
San Sebastiano 19:00 Via Lucis
San Sebastiano 20:00 Triduo e Messa

28 aprile

II Domenica di Pasqua

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Sebastiano 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa, battesimo
San Sebastiano 17:30 Processione di San Sebastiano al termine Santa Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

Orario delle parrocchie dal 14 al 21 aprile 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

 

14 aprile

Domenica delle Palme

San Rocco 9:30 Messa
San Sebastiano 9:30 Benedizione rami d'ulivo e processione
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Raffaele 10:30 Benedizione delle Palme e processione
San Pietro Ap. 11:00 Messa
Santo Stefano 10:45 Benedizione delle Palme e processione
Sant'Eustachio 11:00 Messa
Cappella S. Vito 11:15 Benedizione delle Palme
SS. Trinità 11:30 Messa solenne
Cappella Madonna del Monte 11:15 Benedizione rami d'ulivo e processione
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00

Messa

Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Benedizione delle Palme e Messa
Piazza Umberto I 19:30 Via Crucis vivente

15 aprile

Lunedì Santo

SS. Trinità 8:00 Lodi
San Pietro Ap. 10:30 Messa, esequie
SS. Annunziata 16:00 Messa, trigesimo
Sant'Eustachio 17:30 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa
Sant'Eustachio

18:30

20:00

Confessioni
SS. Annunziata 18:30 Messa, Anniversario
Sant'Anna 19:00 Confessioni
SS. Trinità

19:00

20:00

Confessioni

16 aprile

Martedì Santo

SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 16:00 Messa, Anniversario
San Pietro Ap. 17:30 Messa, trigesimo
SS. Trinità 18:00 Messa
San Pietro AP.

18:30

20:00

Confessioni
SS. Annunziata 18:30 Messa, Trigesimo
Sant'Antonio 19:00 Confessioni
SS. Trinità

19:00

20:00

Confessioni

17 aprile

Mercoledì Santo

SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 8:30 Messa
Teggiano - Cattedrale 17:30 Messa Crismale

18 aprile

Giovedì Santo - Cena del SIgnore -

SS. Trinità 8:00 Lodi
Sant'Antonio 17:30 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa
Sant'Eustachio

18:30

19:15

Confessioni
Sant'Eustachio

19:30

Messa
San Pietro Ap.

19:30

Messa
Sant'Anna 19:30 Messa
SS. Trinità 19:30 Messa
SS. Annunziata 21:00 Adorazione comunitaria
Sant'Antonio 21:30 Veglia comunitaria
Sant'Eustachio 22:00 Adorazione comunitaria
San Pietro Ap. 22:30 Adorazione comunitaria
Sant'Anna 22:45 Veglia comunitaria
SS. Trinità 23:00

Adorazione comunitaria

(la chiesa resta aperta tutta la notte)

19 aprile

Venerdì Santo - Passione del Signore -

SS. Trinità 7:30 Lodi
Sant'Anna 8:30 Lodi comunitarie
Sant'Antonio 9:30 Lodi comunitarie
SS. Trinità

10:00

12:00

Confessioni
Sant'Eustachio

14:30

15:30

Ora d'Agonia
SS. Trinità

15:00

Coroncina alla Divina Misericordia
Sant'Antonio 16:00 Passione del Signore
San Pietro Ap.

16:30

18:15

Confessioni
SS. Trinità

17:00

19:00

Confessioni
Sant'Anna 18:00 Passione del Signore
SS. Annunziata 18:30 Passione del Signore
San Pietro Ap. 18:30 Passione del Signore
SS. Trinità 19:30 Passione del Signore

20 aprile

Sabato Santo - Veglia nella Notte Santa -

SS. Trinità 7:30 Lodi
SS. Trinità

10:00

12:00

Confessioni
SS. Trinità

17:00

19:00

Confessioni
Sant'Eustachio

20:00

Veglia Pasquale e Messa
Sant'Antonio 21:00 Veglia Pasquale e Messa
San Pietro Ap. 22:30 Veglia Pasquale e Messa
SS. Trinità 22:30 Veglia Pasquale e Messa
SS. Annunziata 23:00 Veglia Pasquale e Messa
Sant'Anna 23:30 Veglia Pasquale e Messa

21 aprile

Domenica di Pasqua - Risurrezione del SIgnore

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 11:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

lunedì 22 aprile

Ottava di Pasqua - Madonna di Castello -

SS. Annunziata

Madonna di Castello

9:30 Messa, al termine processione verso Castello
Al Calvario 11:00 Santo Rosario e Benedizione
Castello 12:30 Messa

Orario delle parrocchie dal 7 al 14 aprile 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

 

7 aprile

V Domenica di Quaresima

Santuario S. Michele 7:00 Messa
SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa, seguirà ritiro Prime Comunione
SS. Trinità 11:30 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
Lunedì 8 aprile
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
San Pietro Ap. 17:30 Messa per i benefattori
SS. Trinità 18:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa

San Rocco

Sassano

19:00

Scuola del Vangelo

Forania Teggiano - Sala

Martedì 9 aprile
Sant'Antonio 17:30 Via Crucis e Messa
Sant'Eustachio 17:30 Liturgia della Parola
SS. Trinità 18:00 Messa
Mercoledì 10 aprile
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
San Pietro 17:30 Liturgia della Parola
Cappella di Loreto 18:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
Giovedì 11 aprile
SS. Annunziata 10:30 Messa
Sant'Eustachio 17:30 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa
Sant'Eustachio 19:00 Adorazione Eucaristica e Vespri
Venerdì 12 aprile
SS. Trinità 8:30 Messa ed esposizione Santissimo Sacramento
Istituto Juventus 10:30 Messa
SS. Trinità 15:00 Divina Misericordia
San Pietro Ap. 17:30 Messa,anniversario
Sant'Anna 18:00 Via Crucis e Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa, battesimo
SS. Trinità 20:00 Confessioni
SS. Trinità 21:00 Via Crucis
Sabato 13 aprile
San Rocco 15:30 Catechismo
Sant'Anna 15:30 Catechismo
Sant'Antonio 16:00 Catechismo
SS. Trinità 17:30 Messa, battesimo
Sant'Antonio 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa
SS. Trinità 19:00

Primi Vespri

delle Palme

14 aprile

Domenica delle Palme

San Rocco 9:30 Messa
San Sebastiano 9:30 Benedizione rami d'ulivo e processione
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Raffaele 10:30 Benedizione delle Palme e processione
San Pietro Ap. 11:00 Messa
Santo Stefano 10:45 Benedizione delle Palme e processione
Sant'Eustachio 11:00 Messa
Cappella S. Vito 11:15 Benedizione delle Palme
SS. Trinità 11:30 Messa solenne
Cappella Madonna del Monte 11:15 Benedizione rami d'ulivo e processione
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00

Messa

Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Benedizione delle Palme e Messa
Piazza Umberto I 19:30 Via Crucis vivente

Orario delle parrocchie dal 31 marzo al 7 aprile 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

 

31 marzo

IV Domenica del Tempo Ordinario

SS. Annunziata

Quarantore

7:00 Preghiera comunitaria all'alba

SS. Trinità

8:00 Messa

San Michelicchio

8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa

SS. Annunziata

Quarantore

11:15 Rosario Eucaristico e deposizione

SS. Trinità

11:30 Messa

Sant'Anna

11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Santuario Montevergine 16:30 Via Crucis e Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
Lunedì 1 aprile
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
Sant'Eustachio 17:30 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa
Martedì 2 aprile
Sant'Antonio 17:30 Via Crucis e Messa
Sant'Eustachio 17:30 Liturgia della Parola
SS. Trinità 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa
Mercoledì 3 aprile
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
San Pietro Ap. 17:30 Liturgia della Parola
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Incontro gruppi di preghiera
Giovedì 4 aprile
SS. Annunziata 10:30 Messa
SS. Trinità 17:30 Messa, trigesimo
SS. Trinità 18:00 Messa e Adorazione Eucaristica
San Michelicchio 19:00 Adorazione Eucaristica e Vespri
Venerdì 5 aprile
SS. Trinità 8:30 Messa ed esposizione Santissimo Sacramento
San Pietro Ap. 17:30 Via Crucis e Messa
Sant'Anna 18:00 Via Crucis e Messa
SS. Annunziata 18:30 Via Crucis
SS. Trinità 20:00 Confessioni
Cinema Adriano 20:30

visione del film:

"il miglior regalo"

SS. Trinità 21:00

Via Crucis

Sabato 6 aprile
SS. Trinità 10:00 Messa, trigesimo
SS. Trinità 15:30 Catechismo, Oratorio
San Rocco 15:30 Catechismo
Sant'Anna 15:30 Catechismo
Cappella di Costantinopoli 15:30 Prime confessioni
Sant'Antonio 16:00 Catechismo
SS. Trinità 16:30 Messa, trigesimo
SS. Trinità 18:00 Messa
Sant'Antonio 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa, trigesimo

7 aprile

IV Domenica di Quaresima

Santuario S. Michele 7:00 Messa
SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa, seguirà ritiro Prime Comunione
SS. Trinità 11:30 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

Visione comunitaria del film: il miglior regalo".


5 aprile 2019 ore 20:30 cinema Adriano di Sala Consilina, visione del film: " Il miglior regalo".

 

Orario delle parrocchie dal 24 al 31 marzo 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

 

24 marzo

III Domenica di Quaresima

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

lunedì 25 marzo

Annunciazione del Signore

SS. Trinità

Quarantore

10:00 Messa ed Esposizione SS. Sacramento
San Pietro Ap. 17:30 Messa

SS. Trinità

Quarantore

18:00 Vespri
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa, Cresime
SS. Trinità 19:30 Incontro genitori prime comunioni

SS. Trinità

Quarantore

20:00 Confessioni

SS. Trinità

Quarantore

21:00 Evangelizzazione e Benedizione Eucaristica
martedì 26 marzo

SS. Trinità

Quarantore

10:00 Messa ed Esposizione del SS. Sacramento
Sant'Antonio 17:30 Via Crucis e Messa
Sant'Eustachio 17:30 Liturgia della Parola

SS. Trinità

Quarantore

18:00 Vespri
SS. Annunziata 18:30 Messa, trigesimo

SS. Trinità

Quarantore

20:00 Confessioni

SS. Trinità

Quarantore

21:00 Evangelizzazione e Benedizione Eucaristica
mercoledì 27 marzo

SS. Trinità

Quarantore

10:00 Messa ed Esposizione del SS. Sacramento
San Pietro Ap. 17:30 Liturgia della Parola

SS. Trinità

Quarantore

18:00 Vespri
SS. Annunziata 18:30 Messa, trigesimo

SS. Trinità

Quarantore

20:00 Confessioni

SS. Trinità

Quarantore

21:00 Evangelizzazione e Benedizione Eucaristica
giovedì 28 marzo

SS. Trinità

Quarantore

10:00

Messa ed Esposizione del SS. Sacramento

SS. Annunziata

Quarantore

10:30

Messa,

Esposizione Eucaristica

Sant'Eustachio

17:30

Messa

SS. Trinità

Quarantore

18:00

Vespri

Sant'Anna

18:00

Via Crucis e Messa

SS. Annunziata

Quarantore

18:30 Vespro Solenne e deposizione

Sant'Eustachio

19:00 Adorazione Eucaristica e Vespri

SS. Trinità

Quarantore

20:00 Confessioni

SS. Trinità

Quarantore

21:00 Evangelizzazione e Benedizione Eucaristica
venerdì 29 marzo

SS. Trinità

8:30

Messa ed Esposizione del SS. Sacramento

SS. Annunziata

Quarantore

10:30

Messa,

Esposizione Eucaristica

SS. Trinità

15:00

Coroncina alla Divina Misericordia

San Pietro Ap.

17:30

Messa

SS. Annunziata

Quarantore

18:30 Via Crucis e deposizione

SS. Trinità

21:00 Via Crucis
sabato 30 marzo

SS. Annunziata

Quarantore

10:30

Messa,

Esposizione Eucaristica

SS. Trinità

15:30

Catechismo e Oratorio

Sant'Anna

15:30

Catechismo

San Rocco

15:30

Catechismo

Il Ponte

15:30

Catechismo

Sant'Antonio

16:00

Catechismo

Il Ponte

16:30

ACR

SS. Annunziata

Quarantore

17:30 Vespro Solenne e deposizione

Sant'Antonio

18:00 Messa

SS. Trinità

18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa, anniversario

SS. Annunziata

Quarantore

22:00 Esposizione Eucaristica e Veglia di preghiera comunitaria

SS. Annunziata

Quarantore

24:00 Veglia notturna fino all'alba

31 marzo

IV Domenica del Tempo Ordinario

SS. Annunziata

Quarantore

7:00 Preghiera comunitaria all'alba

SS. Trinità

8:00 Messa

San Michelicchio

8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa

SS. Annunziata

Quarantore

11:15 Rosario Eucaristico e deposizione

SS. Trinità

11:30 Messa

Sant'Anna

11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Santuario Montevergine 16:30 Via Crucis e Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

Orario delle parrocchie dal 17 al 24 marzo 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

 

II domenica di Quaresima

17 marzo

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa

Auditorium

P.Frassati

Prato Perillo

17:30

Convegno "La speranza, virtù dell'uomo custode del creato"

Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa e novena
lunedì 18 marzo
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
San Rocco 17:00 Oratorio
Sant'Eustachio 17:30 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa e novena

martedì 19 marzo

San Giuseppe

Sant'Antonio 17:30 Via Crucis e Messa
Sant'Eustachio 17:30 Liturgia della Parola
SS. Annunziata 18:30 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
Sant'Anna 20:30 Esercizi Spirituali
mercoledì 20 marzo
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
San Rocco 17:00 Oratorio
San Pietro Ap. 17:30 Liturgia della Parola
SS. Trinità 18:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 20:30 Incontro formativo gruppo lettori
Sant'Anna 20:30 Esercizi Spirituali
SS. Trinità 21:00 Incontro gruppo giovani
giovedì 21 marzo
SS. Annunziata 10:30 Messa
Sant'Eustachio 17:30 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa ed Adorazione Eucaristica
SS. Annunziata 18:30 Incontro, Confessioni Cresimandi e Padrini
San Michelicchio 19:00 Adorazione Eucaristica e Vespri
Cinema Adriano 20:30

visione del film:

"il miglior regalo"

venerdì 22 marzo
SS. Trinità 8:30 Messa e esposizione del Santissimo Sacramento
SS. Trinità 15:00 Coroncina alla Divina Misericordia
San Pietro Ap. 17:30 Via Crucis e Messa
Sant'Anna 18:00 Via Crucis e Messa
SS. Annunziata 18:30 Via Crucis
SS. Trinità 20:00 Confessioni
SS. Trinità 21:00 Via Crucis
sabato 23 marzo
San Rocco 15:30 Catechismo
SS. Trinità 15:30 Catechismo e Oratorio
Il Ponte 15:30 Catechismo
Sant'Anna 15:30 Catechismo
Sant'Antonio 16:00 Catechismo
Il Ponte 16:30 ACR
SS. Trinità 17:00 Messa. trigesimo
SS. Trinità 18:00 Messa
Sant'Antonio 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa, battesimo

24 marzo

III Domenica di Quaresima

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

Esercizi Spirituali in preparazione alla Pasqua


Esercizi Spirituali in preparazione alla Pasqua

19 e 20 Marzo ore 20:30 chiesa di Sant'Anna

21 Marzo ore 20:30 cinema Adriano, visione del film: " Il miglior regalo".

 

Orario delle parrocchie dal 10 al 17 marzo 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

 

I Domenica di Quaresima

10 marzo

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
SS. Trinità 10:00 Catechesi Quaresimale
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
Auditorium Comunale 18:30

Convegno: "Quello che le donne non dicono"

SS. Trinità 19:00

Messa, novena a

S. Giuseppe

lunedì 11 marzo
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del SS. Sacramento
San Rocco 17:00 Oratorio
San Pietro Ap. 17:30 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa e novena
martedì 12 marzo
Sant'Antonio 17:30 Via Crucis e Messa
Sant'Eustachio 17:30 Liturgia della Parola
SS. Trinità 18:00 Messa e novena
SS. Annunziata 18:30 Messa, trigesimo
mercoledì 13 marzo
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del SS. Sacramento
San Pietro Ap. 17:30 Liturgia della Parola
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa e novena
San Rocco - Sassano 19:00 Scuola del Vangelo
giovedì 14 marzo
SS. Trinità 8:00 Lodi e novena
SS. Annunziata 10:30 Messa
Sant'Eustachio 17:30 Messa
Cappella di Loreto 18:00 Messa
Sant'Eustachio 19:00 Adorazione Eucaristica e Vespri
SS. Trinità 21:00 Incontro formativo gruppo giovani
venerdì 15 marzo
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del SS. Sacramento
Cimitero 10:00 Messa
San Rocco 17:00 Oratorio
Sant'Eustachio 17:30 Via Crucis e Messa
Sant'Anna 18:00 Via Crucis e Messa
SS. Trinità 18:00 Messa e novena
SS. Annunziata 18:30 Via Crucis
SS. Trinità 20:00 Confessioni
SS. Trinità 21:00 Via Crucis
sabato 16 marzo
Il Ponte 15:30 Catechismo
SS. Trinità 15:30 Catechismo e Oratorio
Sant'Anna 15:30 Catechismo
San Rocco 15:30 Catechismo
Sant'Antonio 16:00 Catechismo
Il POnte 16:30 ACR
Sant'Antonio 18:00 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa e novena
SS. Annunziata 18:30 Messa
SS. Trinità 21:00 Rosario e catechesi

II domenica di Quaresima

17 marzo

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa

Auditorium

P.Frassati

Prato Perillo

17:30

Convegno "La speranza, virtù dell'uomo custode del creato"

Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa e novena

Convegno "La speranza, virtù dell'uomo custode del creato"

Domenica 17 marzo ore 17:30 presso l'Auditorium "Piergiorgio Frassati" in Prato Perillo di Teggiano.

Testimoniare la Speranza

"LA SPERANZA, VIRTU' DELL'UOMO CUSTODE DEL CREATO"

Convegno percorso diocesano di formazione per operatori pastorali.

 

Convegno "Quello che le donne non dicono" 10 marzo 2019

Orario delle parrocchie dal 3 al 10 marzo 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)


VIII Domenica del Tempo Ordinario

3 marzo

Santuario

S.Michele Arcangelo

 7:00 Messa

SS. Trinità

8:00 Messa

San MIchelicchio

8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
lunedì 4 marzo
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
SS. Trinità 17:00 Messa, trigesimo
San Rocco 17:00 Oratorio
San Pietro Ap. 17:30 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa, trigesimo
martedì 5 marzo
SS. Trinità

16:00

18:00

Festa di carnevale
SS. Trinità

16:30

Messa, trigesimo
Auditorium Sant'Anna 17:30 Festa di Carnevale
Sant'Eustachio 17:30 Liturgia della Parola
SS. Trinità 18:00 Messa
Sant'Antonio 18:00 Messa

6 marzo

mercoledì delle ceneri

SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
 San Rocco 17:00 Oratorio
Sant'Eustachio 17:30 Messa
Sant'Antonio 17:30 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
giovedì 7 marzo
SS. Annunziata 10:30 Messa
Sant'Eustachio 17:30 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa e Adorazione Eucaristica
San Michelicchio 19:00 Adorazione Eucaristica e Vespri
venerdì 8 marzo
SS. Trinità 8:30 Messa ed esposizione del Santissimo Sacramento
Istituto Juventus 10:30 Messa
SS. Trinità 15:00 Coroncina alla Divina Misericordia
San Pietro Ap. 17:30 Via Crucis, Messa
Sant'Anna 18:00 Via Crucis, Messa
San Pietro Ap. 19:00 Catechesi
SS. Trinità 21:00 Via Crucis
sabato 9 marzo
SS. Trinità 15:30 Catechismo e oratorio
San Rocco 15:30 Catechismo
Il Ponte 15:30 Catechismo
Sant'Anna 15:30 Catechismo
Sant'Antonio 16:00 Catechismo
Il Ponte 16:30 ACR
SS. Trinità 18:00 Messa
Sant'Antonio 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa

Prato Perillo

di Teggiano centro

P.G. Frassati

19:30

21:00

 Per-Corso Fidanzati

I Domenica di Quaresima

10 marzo

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
Auditorium Comunale 18:30

Convegno: "Quello che le donne non dicono"

SS. Trinità 19:00 Messa

Orario delle parrocchie dal 24 febbraio al 3 marzo 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

VII Domenica del Tempo Ordinario

24 febbraio

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
lunedì 25 febbraio
Sant'Anna 10:30 Messa
San Rocco 17:00 Oratorio
San Pietro Ap. 17:30 Messa
martedì 26 febbraio
Sant'Eustachio 17:30 Liturgia della Parola
Sant'Antonio 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa
mercoledì 27 febbraio
San Pietro Ap. 17:30 Liturgia della Parola
Sant'Anna 18:00 Messa
San Rocco - Sassano 19:00 Scuola del Vangelo
giovedì 28 febbraio
SS. Annunziata 10:30 Messa

Sant'Eustachio

SS. Quarantore

17:30 Messa ed esposizione SS. Sacramento

Sant'Eustachio

19:00 Vespri

Sant'Eustachio

20:00 Benedizione
venerdì 1 marzo
San Pietro Ap. 16:00 Messa, trigesimo
Sant'Anna 16:30 Adorazione Eucaristica
San Rocco 17:00 Oratorio
Sant'Anna 17:15

Coroncina Divina Misericordia e

Santo Rosario

Sant'Eustachio

SS. Quarantore 

17:30 Messa ed esposizione SS. Sacramento

Sant'Anna

18:00 Messa
Sant'Eustachio 19:00 Vespri
Sant'Eustachio 20:00 Benedizione
sabato 2 marzo

Sant'Eustachio

Quarantore

9:30

12:00

Messa ed esposizione Santissimo Sacramento
San Rocco 15:30 Catechismo
Sant'Anna 15:30 Catechismo
Sant'Antonio 17:00 Festa di Carnevale
Sant'Eustachio 17:30

Esposizione

SS. Sacramento

Sant'Antonio 18:00

Messa

SS. Trinità 18:00

Messa

SS. Annunziata 18:30 Messa, anniversario
Sant'Eustachio 19:00 Vespri

Centro P.G. Frassati

Prato Perillo Teggiano

19:30

21:00

Per-Corso Fidanzati

2019

Sant'Eustachio

20:00

Benedizione

VIII Domenica del Tempo Ordinario

3 marzo

Santuario

S.Michele Arcangelo

 7:00 Messa

SS. Trinità

8:00 Messa

San MIchelicchio

8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

Veglia di preghiera interparrocchiale 22 febbraio

Veglia di preghiera interparrocchiale

venerdì 22 febbraio

chiesa Sant'Eustachio

ore 21:00 - Adorazione Eucaristica - Confessioni

Orario delle parrocchie dal 17 al 24 febbraio 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

VI domenica del Tempo Ordianario

17 febbraio

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
lunedì 18 febbraio
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
San Rocco 17:00 Oratorio
Sant'Eustachio 17:30 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa, trigesimo
martedì 19 febbraio
SS. Trinità 8:00 Lodi
Sant'Antonio 16:30 Adorazione Eucaristica
Sant'Eustachio 17:30 Liturgia della Parola
Sant'Antonio 18:00 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa, anniversario
SS. Annunziata 18:30 Messa
mercoledì 20 febbraio
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 8:30 Messa ed esposizione Santissimo Sacramento
San Pietro Ap. 17:30 Liturgia della Parola
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa
San Rocco Sassano 19:00 Scuola del Vangelo
giovedì 21 febbraio
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 10:30 Messa
Sant'Eustachio 17:30 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa e Adorazione Eucaristica
Sant'Eustachio 19:00 Catechesi interparrocchiale

venerdì 22 febbraio

Cattedra di San Pietro

SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 8:30 Messa ed esposizione Santissimo Sacramento
San Rocco 17:00 Oratorio
San Pietro Ap. 17:30 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
Sant'Eustachio 21:00

Veglia di preghiera

Interparrocchiale

sabato 23 febbraio

S. Policarpo

SS. Trinità 8:00 Lodi
San Rocco 15:30 Catechismo
Il Ponte 15:30 Catechismo
SS. Trinità 15:30 Catechismo e Oratorio
Sant'Anna 15:30 Catechismo
Sant'Antonio 16:00 Catechismo
Il Ponte 16:30 ACR
Sant'Antonio 18:00 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa
San Michelicchio 18:00

Incontro gruppo di preghiera Padre Pio

SS. Annunziata 18:30 Messa, anniversario

Centro P.G. Frassati

Prato Perillo

19:30

Per-Corso

Fidanzati 2019

VII Domenica del Tempo Ordinario

24 febbraio

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

XXVII Giornata Mondiale del Malato 2019

«Gratuitamente avete ricevuto, gratuitamente date» (Mt 10,8)

Sul sito dell'Ufficio Nazionale per la pastorale della salute, sono disponibili per il download i materiali per l'animazione della prossima Giornata Mondiale del Malato
MATERIALI ANIMAZIONE

Dal sito della nostra DIocesi.

Cartolina


leggi di più

Orario delle parrocchie dal 10 al 17 febbraio 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

10 febbraio

V Domenica del Tempo Ordinario

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
S.Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
S.Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa solenne
SS. Annunziata 12:00 Messa

S. Stefano

Grotta di Lourdes

17:45 Processione verso Sant'Eustachio

Sant'Eustachio

18:00 Messa
S.Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

lunedì 11 febbraio B.V. Maria di Lourdes

XXVII Giornata Mondiale del Malato

SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
Sant'Eustachio 9:00 Messa
San Rocco 17:00 Oratorio
Sant'Anna 18:00

Messa e Sacramento dell'Unzione degli infermi

SS. Annunziata 18:30 Messa, trigesimo
SS. Trinità 19:00 Messa
martedì 12 febbraio
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 16:30 Messa, trigesimo
Sant'Antonio 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa
mercoledì 13 febbraio
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
San Pietro Ap. 17:30 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
San Rocco - Sassano 19:00 Scuola del Vangelo

giovedì 14 febbraio

SS. Cirillo e Metodio patroni d'Europa

SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 10:30 Messa, Anniversario
Sant'Eustachio 17:30 Messa
Cappella di Loreto 18:00 Messa
Sant'Eustachio 19:00 Adorazione Eucarstica e vespri
Sant'Eustachio 20:00 Incontro dell'OFS
venerdì 15 febbraio
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
Cimitero 10:00 Messa
SS. Trinità 15:00

Coroncina alla

Divina Misericordia

San Rocco 17:00 Oratorio
San Pietro Ap. 17:30 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa
Prato Perillo - Centro P.G. Frassati

19:30

21:30

Per-Corso Fidanzati

2019

sabato 16 febbraio
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 15:30 Catechismo e Oratorio
Il Ponte 15:30 Catechismo
San Rocco 15:30 Catechismo
Sant'Anna 15:30 Catechismo
Sant'Antonio 16:00 Catechismo
Il Ponte 16:30 ACR
SS. Trinità 16:30 Messa,trigesimo
SS. Trinità 18:00 Messa
Sant'Antonio 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa
SS. Trinità 21:00 Rosario e catechesi

VI domenica del Tempo Ordianario

17 febbraio

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

Orario delle parrocchie dal 3 al 10 febbraio 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

IV Domenica del Tempo Ordinario

3 febbraio - San Biagio

Santuario S. Michele 7:00 Messa
SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa solenne
SS. Annunziata 12:00 Messa

Auditorium

Sant'Anna

16:30

Convegno

Giornata per la Vita

SS. Trinità 19:00

Messa

lunedì 4 febbraio

SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione Santissimo Sacramento
Sant'Eustachio 9:00 Messa
SS. Annunziata 11:00 Messa, anniversario
 San Rocco 17:00 Oratorio
SS. Trinità 18:00 Messa
S. Anna 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa, trigesimo

martedì 5 febbraio

S. Agata

SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 18:00 Messa
S. Antonio 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa

mercoledì 6 febbraio

Ss. Paolo Miki e compagni

SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione Santissimo Sacramento
San Rocco 17:00 Oratorio
San Pietro Ap. 17:30 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa
S. Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Catechesi gruppi di preghiera
giovedì 7 febbraio
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 10:30 Messa, anniversario
Sant'Eustachio 17:30 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa e Adorazione Eucaristica
San Michelicchio 19:00 Adorazione Eucaristica e compieta
venerdì 8 febbraio
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
Istituto Juventus 10:30 Messa
San Pietro Ap. 17:30 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa, anniversario
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa, trigesimo
sabato 9 febbraio
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 15:30 Catechismo e oratorio
San Rocco 15:30 Catechismo
S.Anna 15:30 Catechismo
Il Ponte 15:30 Catechismo
S.Antonio 16:00 Catechismo
Il Ponte 16:30 ACR
S.Antonio 18:00 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa, trigesimo
SS. Annunziata 18:30 Messa, trigesimo

Prato Perillo

Centro P. G. Frassati

18:30

21:30

Per-Corso Fidanzati

10 febbraio

V Domenica del Tempo Ordinario

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
S.Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
S.Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa solenne
SS. Annunziata 12:00 Messa

S. Stefano

Grotta di Lourdes

17:45 Processione verso Sant'Eustachio

Sant'Eustachio

18:00 Messa
S.Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

Veglia di preghiera interparrocchiale 1 febbraio

Veglia di preghiera interparrocchiale

venerdì 1 febbraio

chiesa SS. Trinità

ore 21:00

Scuola del Vangelo 2019

Scuola del Vangelo 2019

Forania Teggiano-Sala Consilina

 

Orario delle parrocchie dal 27 gennaio al 3 febbraio 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

III Domenica del Tempo Ordinario

27 gennaio 2019

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

Lunedì 28 gennaio

San Tommaso d'Aquino

SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
Sant'Eustachio 9:00 Messa
SS. Trinità 16:30 Messa, trigesimo
San Rocco 17:00 Oratorio
Sant'Anna 18:00 Messa
Martedì 29 gennaio
SS. Trinità 8:00 Lodi
Sant'Antonio 18:00 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa
Mercoledì 30 gennaio
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 8:30 Messa ed esposizione Santissimo Sacramento
San Rocco 17:00 Oratorio
San Pietro Ap. 17:30 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa

Giovedì 31 gennaio

San Giovanni Bosco - San Ciro Martire

Sant'Anna 7:45

Messa, colazione con don Bosco

SS. Trinità 8:00

Lodi

SS. Annunziata 10:30 Messa
Castello 12:00 Messa, San Ciro Martire
Sant'Eustachio 17:30 Messa, San Ciro M.E.M.
SS. Trinità 18:00 Messa, triduo S. Biagio
Sant'Eustachio 20:00 Adorazione Eucaristica e Compieta
Sant'Eustachio 21:00 Incontro dell' OFS
Venerdì 1 febbraio
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione Santissimo Sacramento
SS. Trinità 15:00 Coroncina alla Divina Misericordia e confessioni
San Pietro Ap. 17:30 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa, triduo S. Biaigio

Canonica

S. Stefano

20:00 Catechesi interparrocchiale
SS. Trinità 21:00 Veglia di preghiera

Sabato 2 febbraio

Presentazione del Signore "Candelora"

SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 10:30 Messa, trigesimo
SS. Trinità

15:30

Catechismo e Oratorio
San Rocco 15:30 Catechismo
Sant'Anna 15:30 Catechismo
Il Ponte 15:30 Catechismo
Sant'Antonio 16:00 Catechismo
Il Ponte 16:30 ACR
Sant'Eustachio 17:30 Messa
Sant'Anna 18:00

Messa, Sacramento della Confermazione

SS. Trinità 18:00

Messa, triduo S. Biaigio

SS. Annunziata 18:30 Messa

IV Domenica del Tempo Ordinario

3 febbraio - San Biagio

Santuario S. Michele 7:00 Messa
SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa solenne
SS. Annunziata 12:00 Messa

Auditorium

Sant'Anna

16:30 Convegno giornata della vita
SS. Trinità 19:00 Messa

Giornata diocesana per la Vita, 3 febbraio

Domenica 3 febbraio 2019

chiesa di Sant'Anna - Sala Consilina

ore 16:30 accoglienza

ore 16:45 Adorazione Eucaristica

ore 17:00 Inizio testimonianza

 

Per-Corso Fidanzati 2019

PER - CORSO FIDANZATI 2019

START : Domenica 3 febbraio, Giornata della Vita, ore 16:30 chiesa di Sant'Anna.

APPUNTAMENTI presso il Centro Pier Giorgio Frassati - Prato Perillo di Teggiano dalle ore 19:30 alle 21:00:

Sabato 9 febbraio - Vescovo Pasquale Cascio

Venerdì 15 febbraio - Giovanna Pauciullo

Sabato 23 febbraio - Sac. Luciano La Peruta

Sabato 2 marzo - coppia Stefano e Anna Bataloni

Sabato 9 marzo - Vescovo Antonio De Luca

Veglia di preghiera interparrocchiale 25 gennaio

Veglia di preghiera interparrocchiale

venerdì 25 gennaio

chiesa SS. Trinità

ore 21:00 Confessioni, Adorazione Eucaristica.

Orario delle parrocchie dal 20 al 27 gennaio 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

II Domenica del Tempo Ordinario

20 gennaio 2019

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa

Cappella

San Sebastiano

18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

Sant'Agnese Martire - Memoria

Lunedì 21 gennaio 2019

SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
Sant'Eustachio 9:00 Messa
San Rocco 17:00 Oratorio
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa
SS. Trinità 19:00 Assemblea gruppi parrocchiali
Martedì 22 gennaio 2019
SS. Trinità 8:00 Lodi
Sant'Antonio 18:00 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa
Mercoledì 23 gennaio 2019
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
San Rocco 17:00 Oratorio
San Pietro Ap. 17:30 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Incontro commissione liturgica

San Francesco di Sales, Vescovo e Dottore della Chiesa

Giovedì 24 gennaio 2019 - Memoria

SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 10:30 Messa
Sant'Eustachio 17:30 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa ed adorazione eucaristica
San Michelicchio 20:00 Adorazione Eucaristica e compieta

Conversione di San Paolo Apostolo

Venerdì 25 gennaio 2019 - Festa

SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
SS. Trinità 15:00 Coroncina alla Divina Misericordia
San Pietro Ap. 17:30 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Veglia di preghiera cittadina

Santi Timoteo e Tito, Vescovi

Sabato 26 gennaio 2019 - Memoria

SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità

15:30

Catechismo e Oratorio
San Rocco 15:30 Catechismo
Sant'Anna 15:30 Catechismo
Il Ponte 15:30 Catechismo
Sant'Antonio 16:00 Catechismo
SS. Trinità 16:30 Messa, trigesimo
il Ponte 16:30 ACR
SS. Trinità 18:00 Messa
Sant'Antonio 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa

III Domenica del Tempo Ordinario

27 gennaio 2019

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

Orario delle parrocchie dal 13 al 20 gennaio 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

domenica 13 gennaio

Battesimo del Signore

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 12:00 Pranzo dell'Amicizia
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00

Messa

Lunedì 13 gennaio

SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione Santissimo Sacramento
San Rocco 17:00 Oratorio
Sant'Anna 18:00 Messa
Martedì 14 gennaio
SS. Trinità 8:00 Lodi
Sant'Antonio 16:30 Adorazione Eucaristica
Sant'Antonio 18:00 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa
Mercoledì 15 gennaio
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione Santissimo Sacramento
San Rocco 17:00 Oratorio
San Pietro Ap. 17:30 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Santo Rosario e catechesi

Giovedì 16 gennaio

S. Antonio abate

SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 10:30 Messa
Sant'Eustachio 17:30 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa ed Adorazione Eucaristica
SS. Trinità 19:00 Incontro commisisone liturgica
Sant'Eustachio 20:00

Adorazione Eucaristica

e compieta

Venerdì 17 gennaio
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione Santissimo Sacramento
Cimitero 10:00 Messa
SS. Trinità 15:00 Coroncina Divina Misericordia
SS. Trinità

15:30

17:30

Confessioni
San Pietro Ap.

17:30

Messa
SS. Trinità

18:00

Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
San Pietro Ap. 20:00 Catechesi interparrocchiale
Sabato 18 gennaio
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità

15:00

18:30

Catechismo e oratorio
Il Ponte

15:30

Catechismo
San Rocco 15:30 Catechismo
Sant'Anna 15:30 Catechismo
Sant'Antonio 16:00 Catechismo
Sant'Antonio 18:00 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa

II Domenica del Tempo Ordinario

20 gennaio 2019

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa

Cappella

San Sebastiano

18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

Centenario fine della Grande Guerra 1915-1918

Centenario della fine della Prima Guerra Mondiale (1915-1918)

11 e 12 gennaio 2019

Sabato 12 gennaio

ore 10:30 Piazza Umberto I

deposizione corono ai Caduti

Santa Messa presso la chiesa SS. Annunziata in suffragio dei Caduti e Dispersi di tutte le guerra, con il coro degli alpini di Latina.

Epifania del Signore 6 gennaio

in foto: "Adorazione dei Magi" di Leonardo da Vinci, Galleria degli Uffizi

 

Leonardo nella sua Adorazione l’episodio è raffigurato in un momento ben preciso, quello in cui il Bambino, facendo un gesto di benedizione, rivela la sua natura divina quale portatore di Salvezza (Leonardo coglie qui il senso più profondo e sacro del termine “epifania”). Sconvolgimento interiore, sentimento del divino e stupore: Leonardo inserisce per la prima volta una dimensione strettamente simbolica nella rappresentazione della venuta dei Magi.


Dal Vangelo secondo Matteo
Mt 2,1-12

Nato Gesù a Betlemme di Giudea, al tempo del re Erode, ecco, alcuni Magi vennero da oriente a Gerusalemme e dicevano: «Dov'è colui che è nato, il re dei Giudei? Abbiamo visto spuntare la sua stella e siamo venuti ad adorarlo». All'udire questo, il re Erode restò turbato e con lui tutta Gerusalemme. Riuniti tutti i capi dei sacerdoti e gli scribi del popolo, si informava da loro sul luogo in cui doveva nascere il Cristo. Gli risposero: «A Betlemme di Giudea, perché così è scritto per mezzo del profeta: "E tu, Betlemme, terra di Giuda, non sei davvero l'ultima delle città principali di Giuda: da te infatti uscirà un capo che sarà il pastore del mio popolo, Israele"». Allora Erode, chiamati segretamente i Magi, si fece dire da loro con esattezza il tempo in cui era apparsa la stella e li inviò a Betlemme dicendo: «Andate e informatevi accuratamente sul bambino e, quando l'avrete trovato, fatemelo sapere, perché anch'io venga ad adorarlo». Udito il re, essi partirono. Ed ecco, la stella, che avevano visto spuntare, li precedeva, finché giunse e si fermò sopra il luogo dove si trovava il bambino. Al vedere la stella, provarono una gioia grandissima. Entrati nella casa, videro il bambino con Maria sua madre, si prostrarono e lo adorarono. Poi aprirono i loro scrigni e gli offrirono in dono oro, incenso e mirra. Avvertiti in sogno di non tornare da Erode, per un'altra strada fecero ritorno al loro paese.


leggi di più

Orario delle parrocchie dal 6 al 13 gennaio 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

Domenica 6 gennaio

Epifania del Signore

SS. Annunziata 7:00 Messa
SS. Trinità 8:00 Messa
San MIchelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa, trigesimo
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Eustachio 17:30 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
lunedì 7 gennaio
Sant'Eustachio 9:00 Messa
San Rocco 17:00 Oratorio
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa, trigesimo
martedì 8 gennaio
Sant'Antonio 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa
mercoledì 9 gennaio
San Rocco 17:00 Oratorio
San Pietro Ap. 17:30 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
giovedì 10 gennaio
SS. Annunziata 10:30 Messa
Sant'Eustachio 17:30 Messa
San Michelicchio 20:00 Adorazione Eucaristica e compieta
venerdì 11 gennaio

San Pietro Ap.

16:00

Messa, anniversario

San Pietro Ap.

17:30

Messa, trigesimo

Sant'Anna

18:00

Messa

Centenario

Grande Guerra

SS. Annunziata

19:00

Proiezione del film:

Torneranno i prati

sabato 12 gennaio

Piazza Umberto I

 

SS. Annunziata

10:30

Commemorazione caduti in guerra e

Santa Messa

San Rocco 15:30 Catechismo
Sant'Anna 15:30 Catechismo
Sant'Antonio 16:00 Catechismo
SS. Annunziata 18:30 Messa festiva

domenica 13 gennaio

Battesimo del Signore

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 12:00 Pranzo dell'Amicizia
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

1 gennaio Maria SS. Madre di DIo

I pastori trovarono Maria e Giuseppe e il bambino. Dopo otto giorni gli fu messo nome Gesù.

 

Dal Vangelo secondo Luca
Lc 2,16-21

In quel tempo, [i pastori] andarono, senza indugio, e trovarono Maria e Giuseppe e il bambino, adagiato nella mangiatoia. E dopo averlo visto, riferirono ciò che del bambino era stato detto loro. Tutti quelli che udivano si stupirono delle cose dette loro dai pastori. Maria, da parte sua, custodiva tutte queste cose, meditandole nel suo cuore. I pastori se ne tornarono, glorificando e lodando Dio per tutto quello che avevano udito e visto, com'era stato detto loro. Quando furono compiuti gli otto giorni prescritti per la circoncisione, gli fu messo nome Gesù, come era stato chiamato dall'angelo prima che fosse concepito nel grembo.

Orario delle Sante Messe nelle nostre comunità parrocchiali.

Martedì 1 gennaio 2019

Maria SS. Madre di Dio

San Rocco 9:30

Messa

San Pietro Ap. 11:15

Messa

Sant'Antonio 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Eustachio 17:30 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
 
   

Orario delle parrocchie dal 30 dicembre al 6 gennaio 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)