Benvenuti nel sito delle Comunità Parrocchiali della Città di Sala Consilina


News

Qui le notizie di interesse per tutta la nostra comunità parrocchiale, per le informazioni delle singole parocchie:


Orario delle parrocchie di Sala Consilina dal 15 al 22 dicembre 2019

III DOMENICA DI AVVENTO

15 DICEMBRE

SAN MICHELICCHIO 8:30 MESSA
SS. TRINITA' 8:30 MESSA
SAN ROCCO 9:30 MESSA
SANT'EUSTACHIO 10:00 MESSA
SANT'ANTONIO 10:00 MESSA
SAN PIETRO 11:15 MESSA, ANNIVERSARIO
SS. TRINITA' 11:30 MESSA
SANT'ANNA 11:30 MESSA
SS. ANNUNZIATA 12:00 MESSA
SANT'ANNA 18:00 MESSA
CAPP. LORETO 19:00 MESSA
LUNEDì 16 DICEMBRE
SS. TRINITA' 8:00

LODI ED ESPOSIZIONE DEL SS. SACRAMENTO

SS. TRINITA' 18:00

MESSA

SS. ANNUNZIATA 18:30

MESSA INIZIO NOVENA

PATROCINIO S. MICHELE

MARTEDì 17 DICEMBRE
SS. TRINITA' 8:00 LODI
SANT'ANTONIO 16:00 ADORAZIONE EUCARISTICA
SANT'ANTONIO 17:00 MESSA E NOVENA
SS. TRINITA' 18:00 MESSA
SANT'EUSTACHIO 18:00 LITURGIA DELLA PAROLA E NOVENA
SS. ANNUNZIATA 18:30 MESSA E NOVENA, ANNIVERSARIO
SANT'ANNA 18:30 MESSA E NOVENA
MERCOLEDì 18 DICEMBRE
SS. TRINITA' 8:00 LODI ED ESPOSIZIONE DEL SS. SACRAMENTO
SANT'ANTONIO 17:00 MESSA E NOVENA
SS. TRINITA' 18:00 MESSA
SAN PIETRO AP. 18:00 MESSA E NOVENA
SANT'ANNA 18:30 MESSA E NOVENA
GIOVEDì 19 DICEMBRE
SS. TRINITA' 8:00 LODI
SANT'ANTONIO 17:00 MESSA E NOVENA
SS. TRINITA' 18:00 MESSA E ADORAZIONE EUCARISTICA
SANT'EUSTACHIO 18:00 MESSA E NOVENA, TRIGESIMO
SS. ANNUNZIATA 18:30 MESSA E NOVENA, TRIGESIMO
SANT'ANNA 18:30 MESSA E NOVENA
SAN MICHELICCHIO 19:00 ADORAZIONE EUCARISTICA
SAN MICHELICCHIO 19:30 VESPRI
VENERDì 20 DICEMBRE
SS. TRINITA' 8:00 LODI ED ESPOSIZIONE DEL SS. SACRAMENTO
CIMITERO 10:00 MESSA
SANT'ANTONIO 17:00 MESSA
SS. TRINITA' 18:00 MESSA
SAN PIETRO AP. 18:00 MESSA E NOVENA
SS. ANNUNZIATA 18:30 MESSA E NOVENA, TRIGESIMO
SANT'ANNA 18:30 MESSA
SABATO 21 DICEMBRE
SS. TRINITA' 8:00 LODI ED ESPOSIZIONE DEL SS. SACRAMENTO
SANT'ANNA 15:30 CATECHISMO
IL PONTE 15:30 CATECHISMO
SAN ROCCO 15:30 CATECHISMO
SS. TRINITA' 15:30 CATECHISMO
SANT'ANTONIO 15:30 CATECHISMO
SANT'ANTONIO 18:00 MESSA
SS. ANNUNZIATA 18:30 MESSA E NOVENA
SS. TRINITA' 19:00 MESSA

IV DOMENICA DI AVVENTO

22 DICEMBRE

SS. TRINITA' 8:30 MESSA
SAN MICHELICCHIO 8:30 MESSA E NOVENA
SAN ROCCO 9:30 MESSA
SANT'ANTONIO 10:00 MESSA
SANT'EUSTACHIO 10:00 MESSA E NOVENA
SAN PIETRO AP. 11:15 MESSA E NOVENA, ANNIVERSARIO
SANT'ANNA 11:30 MESSA
SS. TRINITA' 11:30 MESSA
SS. ANNUNZIATA 12:00 MESSA E NOVENA
SANT'ANNA 18:00 MESSA E NOVENA
SS. TRINITA' 19:00 MESSA
     
     
     

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

Orario delle parrocchie di Sala Consilina dal 8 al 15 dicembre 2019

DOMENICA 8 DICEMBRE

IMMACOLATA CONCEZIONE DELLA B. V. MARIA

SAN MICHELICCHIO 8:30 MESSA
SS. TRINITA' 8:30 MESSA
SAN ROCCO 9:30 MESSA
SANT'EUSTACHIO 10:00 MESSA
SANT'ANTONIO 10:00 MESSA
SAN PIETRO 11:15 MESSA
SANT'ANNA 11:30 MESSA
SS. TRINITA' 11:30 MESSA, BATTESIMO
SS. ANNUNZIATA 12:00 MESSA
SANT'EUSTACHIO 18:00 MESSA
SANT'ANNA 18:00 MESSA
SS. TRINITA' 18:00 MESSA
SANT'ANNA 19:30 CONCERTO DI BENEFICENZA
LUNEDì 9 DICEMBRE
SS. TRINITA' 8:00 LODI
SS. TRINITA' 8:30 MESSA ED ESPOSIZIONE DEL SS. SACRAMENTO
SANT'EUSTACHIO 10:00 MESSA
CAPP. MADONNA DEL MONTE 18:00 MESSA
MARTEDì 10 DICEMBRE
SS. TRINITA' 8:00 LODI
SANT'EUSTACHIO 18:00 MESSA E TRIDUO S.LUCIA
CAPP. MADONNA DEL LATTE 18:00 MESSA
CAPP. DI LORETO 19:00 MESSA
MERCOLEDì 11 DICEMBRE
SS. TRINITA' 8:00 LODI ED ESPOSIZIONE DEL SS. SACRAMENTO
SANT'EUSTACHIO 18:00 MESSA E TRIDUO S.LUCIA
SS. TRINITA' 18:00 MESSA
SANT'ANNA 18:00 MESSA
GIOVEDì 12 DICEMBRE
SS. TRINITA' 8:00 MESSA
IST. JUVENTUS 10:30 MESSA
SS. TRINITA' 18:00 MESSA
SANT'EUSTACHIO 18:00 MESSA E TRIDUO
SANT'EUSTACHIO 19:00 ADORAZIONE EUCARISTICA
SANT'EUSTACHIO 19:30 VESPRI

VENERDì 13 DICEMBRE

SANTA LUCIA

SS. TRINITA' 8:00 LODI ED ESPOSIZIONE DEL SS. SACRAMENTO
SANT'EUSTACHIO 9:30 MESSA
SANT'EUSTACHIO 11:00 MESSA
SANT'EUSTACHIO 18:00 MESSA E PROCESSIONE
SS. TRINITA' 18:00 MESSA

SABATO 14 DICEMBRE

SAN GIOVANNI DELLA CROCE

SS. TRINITA' 8:00 MESSA
SAN ROCCO 12:00 MESSA, MATRIMONIO
SS. TRINITA' 15:30 CATECHISMO
IL PONTE 15:30 CATECHISMO
SANT'ANNA 15:30 CATECHISMO
SANT'ANTONIO 15:30 CATECHISMO
SAN ROCCO 15:30 CATECHISMO
SS. TRINITA' 16:30 MESSA, TRIGESIMO
SANT'ANTONIO 18:00 MESSA
SS.ANNUNZIATA 18:30 MESSA
SS. TRINITA' 19:00 MESSA, BATTESIMO

III DOMENICA DI AVVENTO

15 DICEMBRE

SAN MICHELICCHIO 8:30 MESSA
SS. TRINITA' 8:30 MESSA
SAN ROCCO 9:30 MESSA
SANT'EUSTACHIO 10:00 MESSA
SANT'ANTONIO 10:00 MESSA
SAN PIETRO 11:15 MESSA, ANNIVERSARIO
SS. TRINITA' 11:30 MESSA
SANT'ANNA 11:30 MESSA
SS. ANNUNZIATA 12:00 MESSA
SANT'ANNA 18:00 MESSA
CAPP. LORETO 19:00 MESSA

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

Orario delle parrocchie di Sala Consilina dal 1 al 8 dicembre 2019

domenica 1 dicembre

I Domenica di Avvento

SANTUARIO

S. MICHELE

7:00 MESSA

SAN MICHELICCHIO

8:30 MESSA

SS. TRINITA'

8:30 MESSA
SAN ROCCO 9:30 MESSA
SANT'ANTONIO 10:00 MESSA
SAN PIETRO AP. 11:15 MESSA
SS. TRINITA' 11:30 MESSA, BATTESIMO
SANT'ANNA 11:30 MESSA
SS. ANNUNZIATA 12:00 MESSA
SANT'ANNA 16:30 PRIME CONFESSIONI
SANT'ANNA 18:00 MESSA
SANT'EUSTACHIO 18:00 MESSA E NOVENA
SS. TRINITA' 19:00

MESSA E TRIDUO A

S. BARBARA

LUNEDì 2 DICEMBRE

SANT'EUSTACHIO 18:00 MESSA E NOVENA
SANT'ANNA 18:00 MESSA E NOVENA
MARTEDì 3 DICEMBRE - SAN FRANCESCO SAVERIO
SANT'EUSTACHIO 18:00 MESSA E NOVENA
SANT'ANTONIO 18:00 MESSA E NOVENA
MERCOLEDì 4 DICEMBRE
SANT'EUSTACHIO 18:00 MESSA E NOVENA
SANT'ANNA 18:00 MESSA E NOVENA
GIOVEDì 5 DICEMBRE
SS. ANNUNZIATA 10:30 MESSA
SANT'EUSTACHIO 18:00 MESSA E NOVENA
SANT'ANTONIO 18:00 MESSA E NOVENA
VENERDì 6 DICEMBRE - SAN NICOLA
SANT'EUSTACHIO 18:00 MESSA E NOVENA, ANNIVERSARIO
SANT'ANNA 18:00 MESSA E NOVENA
SABATO 7 DICEMBRE
SANT'EUSTACHIO 17:30

MESSA E NOVENA

CRESIME

SANT'ANTONIO 18:00

MESSA E NOVENA

SS. ANNUNZIATA 18:30 MESSA

DOMENICA 8 DICEMBRE

IMMACOLATA CONCEZIONE DELLA B. V. MARIA

SAN MICHELICCHIO 8:30 MESSA
SAN ROCCO 9:30 MESSA
SANT'EUSTACHIO 10:00 MESSA
SANT'ANTONIO 10:00 MESSA
SAN PIETRO 11:15 MESSA
SANT'ANNA 11:30 MESSA
SS. ANNUNZIATA 12:00 MESSA
SANT'EUSTACHIO 18:00 MESSA
SANT'ANNA 18:00 MESSA
SANT'ANNA 19:30 CONCERTO DI BENEFICENZA

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

Orario delle parrocchie di Sala Consilina dal 24 novembre al 1 dicembre 2019

24 novembre

CRISTO RE - XXXIV Domenica del Tempo Ordinario

SS. Trinità 8:30 Messa
San Pietro Ap. 8:30 Messa ed esposizione
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San PIetro Ap. 11:15 Reposizione e Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa, Cresime
SS. Annunziata 12:00 Messa
PIazza Umberto i 17:00 XX giornata internazionale per l'eliminazione della violenza sulle donne
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
lunedì 25 novembre
SS. TRINITA' 8:00 LODI ED ESPOSIZIONE DEL SS. SACRAMENTO
SANT'EUSTACHIO 10:00 MESSA
SS. TRINITA' 18:00 MESSA
martedì 26 novembre
SS. TRINITA' 8:00 LODI
SANT'ANTONIO 18:00 MESSA
SANT'EUSTACHIO 18:00 MESSA
SS. TRINITA' 18:00 MESSA
mercoledì 27 novembre
SS. TRINITA' 8:00 LODI ED ESPOSIZIONE DEL SS. SACRAMENTO
SANT'ANNA 18:00 MESSA
SAN PIETRO AP. 18:00 MESSA
SS. TRINITA' 18:00 MESSA
SS.ANNUNZIATA 18:30 MESSA
giovedì 28 novembre
SS. TRINITA' 8:00 LODI
SS. ANNUNZIATA 10:30 MESSA
SANT'EUSTACHIO 18:00 MESSA
SS. TRINITA' 18:00 MESSA E ADORAZIONE EUCARISTICA
SANT'EUSTACHIO 19:00 ADORAZIONE EUCARISTICA
SANT'EUSTACHIO 19:30 VESPRI
venerdì 29 novembre
SS. TRINITA' 8:00 LODI ED ESPOSIZIONE DEL SS. SACRAMENTO
SANT'ANNA 18:00 MESSA E NOVENA
SANT'EUSTACHIO 18:00 MESSA E NOVENA
SS. TRINITA' 18:00 MESSA E NOVENA

CANONICA

S. STEFANO

19:30 CORSO DI CRESIMA

sabato 30 novembre

S. Andrea Apostolo

SS. TRINITA' 8.00 LODI
SS. TRINITA' 15:30 CATECHISMO
IL PONTE 15:30 CATECHISMO - ACR
SANT'EUSTACHIO 18:00 MESSA E NOVENA
SANT'ANTONIO 18:00 MESSA
SS. ANNUNZIATA 19:00 MESSA
SS. TRINITA' 19:00 MESSA

domenica 1 dicembre

I Domenica di Avvento

SANTUARIO

S. MICHELE

7:00 MESSA

SAN MICHELICCHIO

8:30 MESSA

SS. TRINITA'

8:30 MESSA
SAN ROCCO 9:30 MESSA
SANT'ANTONIO 10:00 MESSA
SAN PIETRO AP. 11:15 MESSA
SS. TRINITA' 11:30 MESSA, BATTESIMO
SANT'ANNA 11:30 MESSA
SS. ANNUNZIATA 12:00 MESSA
SANT'ANNA 16:30 PRIME CONFESSIONI
SANT'ANNA 18:00 MESSA
SANT'EUSTACHIO 18:00 MESSA E NOVENA
SS. TRINITA' 19:00

MESSA E TRIDUO A

S. BARBARA

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

Orario delle parrocchie di Sala Consilina dal 17 al 24 novembre 2019

XXXIII Domenica del Tempo Ordinario

17 novembre

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
SS. Trinità 19:45 Incontro prevenzione truffe agli anziani
lunedì 18 novembre
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione SS. Sacramento
Sant'Eustachio 10:00 Messa
SS. Trinità 17:00 Messa, trigesimo
SS. Trinità 18:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Liturgia della Parola
SS. Annunziata 18:30 Messa, anniversario
martedì 19 novembre
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 18:00 Messa
Sant'Eustachio 18:00 Liturgia della Parola
mercoledì 20 novembre
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del SS. Sacramento
SS. Trinità 18:00 Messa
San Pietro 18:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Liturgia della Parola

giovedì 21 novembre

Presentazione della B.V.Maria

SS. Trinità

8:00

Lodi

San Pietro Ap.

9:30

Quarantore

Messa ed Esposizione

San Pietro AP. 12:00 Reposizione
San Pietro Ap. 17:00 Esposizione
SS. Trinità 18:00 Messa ed Adorazione Eucaristica
San Pietro Ap. 19:30 Vespri
SS. Trinità 20:00 Preparazione alla Cresima

venerdì 22 novembre

S. Cecilia

SS. Trinità 8:00

Lodi

SS. Trinità 8:30

Messa ed esposizione del SS. Sacramento

San PIetro Ap. 9:30

Quarantore

Messa ed Esposizione

San Pietro Ap. 12:00 Reposizione
San Pietro Ap. 17:00 Esposizione
Sant'Anna 18:00 Liturgia della Parola
San Pietro Ap. 19:30 Vespri
sabato 23 novembre
SS. Trinità 8:00

LOdi

San Pietro Ap. 9:30

Quarantore

Messa ed esposizione

San Pietro Ap. 12:00

Reposizione

SS. Trinità

San Rocco

15:30

Catechismo

San Pietro Ap. 17:00

Esposizione

Sant'Antonio 17:30

Messa

SS. Annunziata 18:30 Messa
Ss. Trinità 19:00 Messa
San Pietro Ap. 19:30 Vespri

24 novembre

CRISTO RE - XXXIV Domenica del Tempo Ordinario

SS. Trinità 8:30 Messa
San Pietro Ap. 8:30 Messa ed esposizione
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San PIetro Ap. 11:15 Reposizione e Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa, Cresime
SS. Annunziata 12:00 Messa
PIazza Umberto i 17:00 XX giornata internazionale per l'eliminazione della violenza sulle donne
Sant'Anna 18:00 Messa
Ss. Trinità 19:00 Messa

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

Orario delle parrocchie di Sala Consilina dal 10 al 17 novembre 2019

XXXII Domenica del Tempo Ordinario

10 novembre

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

lunedì 11 novembre 

San Martino di Tours 

SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione SS. Sacramento
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Madonna del Monte 18:00 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa
San Rocco 19:00 Messa
martedì 12 novembre
SS. Trinità 8:00 Lodi
Madonna del latte 18:00 Messa
Sant'Eustachio 18:00 Liturgia della Parola
SS. Trinità 18:00 Messa
SS. Trinità 20:00 Incontro comunità neocatecumenale
mercoledì 13 novembre
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del SS. Sacramento
Sant'Anna 18:00 Messa
San Pietro 18:00 Messa
SS. Trinità 20:00 Incontro di preghiera gruppo giovani
giovedì 14 novembre
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 10:00 Messa, anniversario
SS. Annunziata 10:30 Messa
Sant'Eustachio 18:00 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa, adorazione eucaristica
Sant'Eustachio 19:00 Adorazione Eucaristica
Sant'Eustachio 19:30 Vespri
SS. Trinità 20:00 Preparazione alla Cresima
venerdì 15 novembre
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del SS. Sacramento
Cimitero 10:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa
Sant'Eustachio 18:00 Messa
San Pietro 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa
Canonica S.Stefano 19:30 Corso di Cresima
sabato 16 novembre
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 15:30 Catechismo
Il Ponte 15:30 Catechismo
Sant'Antonio 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Rosario e supplica alla Madonna del Carmelo

XXXIII Domenica del Tempo Ordinario

17 novembre

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
SS. Trinità 19:45 Incontro prevenzione truffe agli anziani

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

Orario delle parrocchie di Sala Consilina dal 3 al 10 novembre 2019

XXXI domenica del Tempo Ordinario

3 novembre

Santuario S. Michele 7:00 Messa
SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Mess
SS. Trinità 11:30 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

lunedì 4 novembre

San Carlo Borromeo

Piazza Umberto I 11:30 Messa, commemorazione dei caduti in guerra
Sant'Anna 18:00 Messa
Auditorium S.Anna 19:30 Catechesi
martedì 5 novembre
Sant'Eustachio 18:00 Liturgia della Parola
     
mercoledì 6 novembre
Sant'Anna 18:00 Messa
San Pietro Ap. 18:00 Messa
giovedì 7 novembre
SS. Annunziata 10:30 Messa
Sant'Eustachio 18:00 Messa
San Michelicchio 19:00 Adorazione Eucaristica
San Michelicchio 19:30 Vespri
venerdì 8 novembre
Cappella Istituto Juventus 10:30 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
San Pietro Ap. 18:00 Messa
Canonica S. Stefano 19:30 Corso di Cresima

sabato 9 novembre

Dedicazione Basilica Lateranense

Il Ponte 15:30 Catechismo
San Rocco 15:30 Catechismo
Sant'Antonio 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa, trigesimo
     

XXXII Domenica del Tempo Ordinario

10 novembre

San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
     
     
     

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

Orario delle parrocchie di Sala Consilina dal 27 ottobre al 3 novembre 2019

XXX domenica del Tempo Ordinario

27 ottobre 2019

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa, battesimo
SS. Annunziata 12:00 Messa, battesimi
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

lunedì 28 ottobre

SS. Simone e Giuda

SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione eucaristica
Sant'Eustachio 10:00 Messa
SS. Trinità 17:30 Messa, trigesimo
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa, anniversario
SS. Trinità 21:00 Rosario
martedì 29 ottobre
SS. Trinità 8:00 Lodi
Sant'Eustachio 18:00 Liturgia della Parola
SS. Trinità 18:00 Messa
Sant'Antonio 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa
Ss. Trinità 21:00 Rosario
mercoledì 30 ottobre
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione eucaristica
Sant'Anna 18:00 Messa
San Pietro Ap. 18:00 Liturgia della Parola
SS. Trinità 18:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Rosario
giovedì 31 ottobre
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 18:00 Messa
Sant'Eustachio 18:00 Messa, anniversario
SS. Annunziata 18:30 Messa, trigesimo
Sant'Eustachio 19:00 Adorazione eucaristica
Sant'Eustachio 19:30 Vespri
SS. Trinità 20:00  Preparazione alla Cresima
SS. Trinità 23:00

Compieta ed esposizione del SS. Sacramento

La chiesa resta aperta tutta la notte per la preghiera personale

venerdì 1 novembre

Tutti i Santi

SS. Trinità 3:00 Coroncina alla Divina Misericordia
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
SS. Annunziata 15:00 Ora Media e processione verso il cimitero
Cimitero 15:30 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
sabato 2 novembre
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 8:300 Messa
Cimitero 11:30 Messa
Sant'Antonio 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

XXXI domenica del Tempo Ordinario

3 novembre

Santuario S. Michele 7:00 Messa
SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Mess
SS. Trinità 11:30 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

Presentazione Orientamenti Pastorali

Diocesi di Teggiano-Policastro

Forania Teggiano-Sala Consilina

Mercoledì 23 ottobre ore 19:00 chiesa di San Rocco a Sala Consilina

presentazione degli Orientamenti Pastorali dall'Avv. Francesco Esposito.

Orario delle parrocchie di Sala Consilina dal 20 al 27 ottobre 2019

XXIX domenica del Tempo Ordinario

20 ottobre 

San MIchelicchio 8:30 Messa
SS. Trinità 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa, battesimo
SS. Annunziata 12:00 Messa, matrimonio
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
lunedì 21 ottobre
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione eucaristica
SS. Trinità 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa
martedì 22 ottobre
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 18:00 Messa, 25° matrimonio
Sant'Eustachio 18:00 Liturgia della Parola
SS. Annunziata 18:30 Messa
mercoledì 23 ottobre
SS. Trinità 8:00

Lodi

SS. Trinità 8:30

Messa ed esposizione eucaristica

Cappella S. Raffaele 18:00

Messa e triduo

San Rocco 19:00

Presentazione

Orientamenti Pastorali

giovedì 24 ottobre
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 10:30 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa e Adorazione eucaristica
Cappella S. Raffaele 18:00 Messa e triduo
San Michelicchio 19:15 Adorazione Eucaristica
San Michelicchio 19:45 Vespri
venerdì 25 ottobre
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione eucaristica
SS. Trinità 18:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
Cappella S. Raffaele 18:00 Messa e triduo
Canonica S. Stefano 19:30 Corso per la Cresima
sabato 26 ottobre
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 11:30 Messa, battesimo
SS. Trinità

15:30

17:00

Catechismo
Sant'Anna 15:30 Catechismo
San Rocco 15:30 Catechismo
Il Ponte 15:30 Catechismo
Sant'Antonio 15:30 Catechismo
Sant'Antonio 18:00 Messa
Cappella S. Raffaele 18:00 Processione
SS. Annunziata 18:30 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
Cappella S. Raffaele 19:30 Messa e serata di festa

XXX domenica del Tempo Ordinario

27 ottobre 2019

San Michelicchio 8:30 Messa
SS. Trinità 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa, battesimo
SS. Annunziata 12:00 Messa, battesimi
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

Diocesi di Teggiano-Policastro

Forania Teggiano-Sala Consilina

Mercoledì 23 ottobre ore 19:00 chiesa di San Rocco a Sala Consilina

presentazione degli Orientamenti Pastorali dall'Avv. Francesco Esposito.

leggi di più

Orario delle parrocchie di Sala Consilina dal 13 al 20 ottobre 2019

XXVIII Domenica del Tempo Ordinario

13 ottobre

SS. Trinità 8:00 Messa
S. Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
Sant'Eustachio 18:00 Messa e processione verso la Cappella Madonna del Rosario (Ciumbo)
SS. Trinità 19:00 Messa, 50°
lunedì 14 ottobre  
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esp. eucaristica
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa
martedì 15 ottobre  
SS. Trinità 8:00 Lodi
Sant'Antonio 18:00 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa
mercoledì 16 ottobre  
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esp. eucaristica
Sant'Anna 18:00 Liturgia della Parola
SS. Trinità 18:00 Messa
San Pietro Ap. 18:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Rosario e supplica alla Madonna del Carmine
giovedì 17 ottobre   
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 8:30 Messa
SS. Annunziata 10:30 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa
Sant'Eustachio 18:00 Messa
Sant'Eustachio 19:00 Adorazione Eucaristica
Sant'Eustachio 19:30 Vespri
venerdì 18 ottobre  
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esp. eucaristica
Cimitero 10:00 Messa
Sant'Anna 18:00 LIturgia della Parola
SS. Trinità 18:00 Messa
San Pietro Ap. 18:00 Messa
sabato 19 ottobre   
SS. Trinità 8:00 Lodi
San Rocco 15:30 Catechismo
Il Ponte 15:30 Inizio Catechismo
Sant'Anna 15:30 Catechismo
Sant'Antonio 15:30 Catechismo
SS. Trinità 15:30 Catechismo
Sant'Antonio 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa, Trigesimo
SS. Trinità 19:00 Messa

XXIX domenica del Tempo Ordinario

20 ottobre 

San MIchelicchio 8:30 Messa
SS. Trinità 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa, battesimo
SS. Annunziata 12:00 Messa, matrimonio
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

0 Commenti

Orario delle parrocchie di Sala Consilina dal 6 al 13 ottobre 2019

XXVII Domenica del Tempo Ordinario

6 ottobre

SS. Trinità 8:00 Messa e Supplica
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa e supplica
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa, battesimo
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Eustachio 18:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

lunedì 7 ottobre

B.V. Maria del Rosario

SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa
martedì 8 ottobre
SS. Trinità 8:00 Lodi
Sant'Antonio 18:00 Messa
Sant'Eustachio 18:00 Liturgia della Parola
SS. Trinità 18:00 Messa
mercoledì 9 ottobre
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
Sant'Anna 18:00 Messa
San Pietro Ap. 18:00 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa
giovedì 10 ottobre
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 10:30 Messa
Sant'Eustachio 18:00 Messa, anniversario
Cappella di Loreto 18:00 Messa

venerdì 11 ottobre

SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 8:30 Messa ed esposizione del Santissimo Sacramento
Istituto Juventus 10:30 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
San Pietro Ap. 18:00 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa, trigesimo
sabato 12 ottobre
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
San Rocco 15:30 Inizio catechismo
Sant'Anna 15:30 Inizio catechismo
SS. Trinità 15:30 Inizio catechismo
Sant'Antonio 16:00 Messa
Sant'Antonio 18:00 Messa
SS. Trinità 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa

XXVIII Domenica del Tempo Ordinario

13 ottobre

SS. Trinità 8:00 Messa
S. Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa
Sant'Eustachio 18:00 Messa e processione verso la Cappella Madonna del Rosario (Ciumbo)
SS. Trinità 19:00 Messa

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

Orario delle parrocchie di Sala Consilina dal 22 al 29 settembre 2019

XXV Domenica del Tempo Ordinario

22 settembre

Santuario S. Michele 6:30 Messa e Novena
SS. Trinità 8:00 Messa
San MIchelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
Santuario S. MIchele 11:30 Messa, matrimonio
SS. Annunziata 12:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa e Novena
SS. Trinità 19:00 Messa

lunedì 23 settembre

San Pio da Pietrelcina

Santuario S. Michele 6:30 Messa e Novena
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
SS. Annunziata 18:30 Messa e Novena
SS. Trinità 19:00 Messa
martedì 24 settembre
Santuario S. Michele 6:30 Messa e Novena
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 18:30 Messa e Novena
SS. Trinità 19:00 Messa
SS. Trinità 20:00 Incontro catechisti
mercoledì 25 settembre
Santuario S. Michele 6:30 Messa e Novena
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
SS. Annunziata 18:30 Messa e Novena
SS. Trinità 19:00 Messa
giovedì 26 settembre
Santuario S. MIchele 6:30 Messa e Novena
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 18:30 Messa e Novena
Ss. Trinità 19:00 Messa ed Adorazione Eucaristica

venerdì 27 settembre

San Vincenzo de'Paoli

Santuario S. Michele 6:30 Messa e Novena
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
San Pietro Ap. 17:30 Messa, trigesimo
SS. Annunziata 18:30 Messa e Novena
sabato 28 settembre
Santuario S. Michele 6:30 Messa e Novena
SS. Trinità 8:00 Lodi
Santuario S. Michele 11:00 Messa, matrimonio
SS. Annunziata 18:30 Messa e Novena
SS. Trinità 19:00 Messa

XXVI Domenica del Tempo Ordinario

Domenica

Santuario S. Michele 6:00 Messa e processione
S. Michelicchio 8:30 Messa
Piazza Umberto I 12:30 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

Orario delle parrocchie di Sala Consilina dal 15 al 22 settembre 2019

XXIV Domenica del Tempo Ordinario

15 settembre

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

lunedì 16 settembre

Ss. Cornelio e Cipriano

SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 8:30 Messa ed esposizione del SS. Sacramento
San Pietro Ap. 11:00 Messa, battesimo
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Rosario e Supplica alla Madonna del Carmine
martedì 17 settembre
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 8:30 Messa
SS. Anunziata 18:30 Messa
Sant'Antonio 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Incontro catechisti
mercoledì 18 settembre
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
San Pietro Ap. 19:30 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
Santuario S. MIchele 20:00 Messa

giovedì 19 settembre

S. Gennaro

SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 10:30 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa e Adorazione Eucaristica
Sant'Eustachio 19:30 Messa

venerdì 20 settembre (S.Eustachio Martire)

Ss. Anrea Kim Taegon, Paolo Chong H. e c.

Santuario S. Michele 6:30 Messa e Novena
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 8:30 Messa ed esposizione del Santissimo Sacramento
SS. Annunziata 18:30 Messa e Novena
Sant'Anna 19:00 Messa
Sant'Eustachio 19:45 Messa

sabato 21 settembre

San Matteo

Santuario S. MIchele 6:30 Messa e Novena
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 11:00 Messa, matrimonio
SS. Annunziata 18:30 Messa e Novena, battesimi
Sant'Antonio 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

XXV Domenica del Tempo Ordinario

22 settembre

Santuario S. Michele 6:30 Messa e Novena
SS. Trinità 8:00 Messa
San MIchelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
Santuario S. MIchele 11:30 Messa, matrimonio
SS. Annunziata 12:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa e Novena
SS. Trinità 19:00 Messa

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

Solenni Festeggiamenti in Onore di San Michele Arcangelo 2019

SAN MICHELE ARCANGELO - SETTEMBRE 2019
La locandina inerente alla festa liturgico-civile del Patrono di Sala Consilina, apre i solenni festeggiamenti settembrini in onore di S. Michele attraverso una particolare rivelazione incentrata esclusivamente sulla figura del numero naturale 9. Un aspetto questo, inizialmente suggerito da quella particolare combinazione numerica che proprio quest’anno, nel giorno dedicato all’Arcangelo, si va a delineare intorno all’elemento “9”, ma che poi tende a far emergere e riflettere su una serie di dettagli inerenti sia a quello che questo numero significa e simboleggia in senso assoluto e sia per quello che rappresenta in relazione al nostro particolare appuntamento religioso. Il numero naturale 9 è un numero dinamico. Contenendo in sé il duplice concetto di inizio e fine, alfa e omega, morte e rinascita, rappresenta il compimento di un ciclo, di un percorso che ci conduce ad una nuova vita.
Ed è proprio questa dinamicità a contraddistinguere il percorso, caratterizzato sia da un cammino fisico (ascesa al santuario attraverso i principali 9 tornanti) che di fede (inizio della “9na”) che ogni fedele tende ad intraprendere in questi giorni che lo separano dalla data del 29, quando ancora una volta “sorgerà Michele” per vigilare e proteggere i suoi devoti fedeli. Da una fase d’attesa e di tribolazioni, alla felicità per un benessere collettivo sotto l’ala protettrice del Principe delle Milizie Celesti, dove la luce, simbolo di rinascita, squarcerà le tenebre e il bene trionferà sul male, un aspetto quest’ultimo, che viene ben evidenziato attraverso un sapiente uso cromatico del giallo che con la sua forte carica di vitalità irrompe nelle oscurità del passato.
g.a.

Orario delle parrocchie di Sala Consilina dal 8 al 15 settembre 2019

XXIII Domenica del Tempo Ordinario

8 settembre

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 9:45 Messa, battesimo
SS. Annunziata 10:00 Partenza verso "la valle"
San Pietro Ap. 11:00 Accoglienza e benedizione della statua Madonna della Consolazione
SS. Trinità 11:30 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa Solenne, festa Maria SS. della Consolazione
SS. Annunziata 18:30 Messa
Cappella Madonna del Monte 19:00 Messa
SS. Trinità 20:00 Messa
Lunedì 9 settembre
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Cappella Madonna del Monte 19:00 Messa
Martedì 10 settembre
SS. Annunziata 18:30 Messa
Sant'Antonio 19:00 Messa
Mercoledì 11 settembre
Sant'Anna 19:00 Messa
San Pietro Ap. 19:30 Messa
Santuario S. Michele 20:00 Messa

Giovedì 12 settembre

SS. Nome di Maria

SS. Annunziata 10:30 Messa
Sant'Antonio 19:00 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Messa

Venerdì 13 settembre

S. Giovanni Crisostomo

Istituto Juventus 10:30 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
San Pietro Ap. 19:30 Messa

Sabato 14 settembre

Esaltazione della Santa Croce

SS. Annunziata 18:30 Messa
Sant'Antonio 19:00 Messa

XXIV Domenica del Tempo Ordinario

15 settembre

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 20:00 Messa

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

Orario delle parrocchie di Sala Consilina dal 1 al 8 settembre 2019

XXII Domenica Tempo Ordinario

1 settembre

Santuario S. Michele 7:00 Messa
SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 20:00 Messa
lunedì 2 settembre  
Sant'Eustachio 10.30 Messa, esequie
Sant'Anna 19:00 Messa
San Pietro Ap. 19:30 Messa

martedì 3 settembre

San Gregorio Magno

Sant'Antonio 19:00 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Messa
mercoledì 4 settembre
Sant'Anna 19:00 Messa
Santuario S. Michele 20:00 Messa
giovedì 5 settembre
SS. Annunziata 10:30 Messa e Triduo Maria SS. della Consolazione
venerdì 6 settembre
Sant'Anna 10:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa e Triduo
sabato 7 settembre
SS. Annunziata 18:30 Messa e Triduo
Cappella Madonna del Monte 19:00 Messa

XXIII Domenica del Tempo Ordinario

8 settembre

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 9:45 Messa, battesimo
SS. Annunziata 10:00 Partenza verso "la valle"
San Pietro Ap. 11:00 Accoglienza e benedizione della statua Madonna della Consolazione
SS. Trinità 11:30 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa Solenne, festa Maria SS. della Consolazione
SS. Annunziata 18:30 Messa
Cappella Madonna del Monte 19:00 Messa
SS. Trinità 20:00 Messa

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

Orario delle parrocchie di Sala Consilina dal 25 agosto al 1 settembre 2019

XXI Domenica del Tempo Ordinario

25 agosto

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
Santuario S. Michele 11:30 Messa, matrimonio
SS. Annunziata 12:00 Messa, battesimo
San Rocco 17:00 Processione
San Rocco 20:00 Messa
SS. Trinità 20:00 Messa
lunedì 26 agosto
Sant'Anna 10:00 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Messa

martedì 27 agosto

S. Monica

Sant'Antonio 10:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa, battesimo
Sant'Eustachio 19:30 Messa

mercoledì 28 agosto

S. Agostino

Sant'Anna 10:00 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Messa
Santuario S. Michele 20:00 Messa

giovedì 29 agosto

Martirio di San Giovanni Battista

SS. Annunziata 10:30 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Messa
venerdì 30 agosto
Sant'Anna 10:00 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Messa
     
sabato 31 agosto
Santuario S. Michele 11:00 Messa, matrimonio
Sant'Eustachio 18:00 Processione verso il Santuario di Montevergine
Sant'Antonio 19:00 Messa
Santuario Montevergine 19:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa,trigesimo

XXII Domenica Tempo Ordinario

1 settembre

Santuario S. Michele 7:00 Messa
SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 20:00 Messa
     

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

Orario delle parrocchie di Sala Consilina dal 18 al 25 agosto 2019

XX Domenica del Tempo Ordinario

18 agosto

SS. Trinità 8:00 Messa
San Rocco 8:30 Lodi
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa, battesimo
SS. Trinità 20:00 Messa
lunedì 19 agosto
San Rocco 7:15 Lodi
Sant'Anna 10:00 Messa
San Rocco 19:30 Messa e novena

martedì 20 agosto

S. Bernardo

 San Rocco 7:15 Lodi
San Rocco 19:30 Messa e novena

mercoledì 21 agosto

S. Pio X

San Rocco 7:15 Lodi
Sant'Anna 10:00 Messa
San Rocco 19:30 Messa e novena
Santuario S. Michele 20:00 Messa

giovedì 22 agosto

B.V. Maria Regina

San Rocco 7:15 Lodi
SS. Annunziata 10:30 Messa
San Rocco 19:30 Messa e novena
venerdì 23 agosto
San Rocco 7:15 Lodi
Sant'Anna 10:00 Messa
San Rocco 19:30 Messa e novena

sabato 24 agosto

San Bartolomeo Apostolo

San Rocco 7:15 Lodi
Sant'Antonio 19:00 Messa
San Rocco 19:30 Messa e novena

XXI Domenica del Tempo Ordinario

25 agosto

San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
Santuario S. Michele 11:30 Messa, matrimonio
SS. Annunziata 12:00 Messa, battesimo
San Rocco 17:00 Processione
San Rocco 20:00 Messa

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

Orario delle parrocchie di Sala Consilina dal 11 al 18 agosto 2019

11 agosto

XIX Domenica del Tempo Ordinario

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
SS. Trinità 20:00 Messa e novena
Lunedì 12 agosto
SS. Trinità 8:00 Lodi
Sant'Anna 10:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa e Novena
San Pietro Ap. 19:30 Messa e triduo
Martedì 13 agosto
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 12:00 Messa, battesimo
Sant'Antonio 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa e novena
San Pietro Ap. 19:30 Messa e triduo

Mercoledì 14 agosto

S. Massimiliano Maria Kolbe

SS. Trinità 8:00 Lodi
S. Pietro Ap. 16:00 Partenza pellegrinaggio per il Santuario di Sito Alto
SS. Annunziata 18:30 Messa prefestiva, trigesimo
Sant'Antonio 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa e novena, 25° matrim.
San Pietro Ap. 19:30 Messa e triduo
Santuario S. Michele Arcangelo 20:00 Messa
Santuario Sito Alto   Veglia di preghiera
Cappella di Loreto 22:00 Veglia dell'Assunta: Rosario, Messa e Supplica

Giovedì 15 agosto

Assunzione della B.V. Maria

SS. Trinità 8:00 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Anna 10:00 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
San Pietro Ap. 19:30 Messa
SS. Trinità 20:00 Messa
Venerdì 16 agosto
San Rocco 7:15 Lodi
SS. Trinità 8:00 Lodi
San Rocco 9:30 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
San Rocco 19:30 Messa e inizio novena
Sabato 17 agosto
San Rocco 7:15 Lodi
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 11:00 Messa, matrimonio
SS. Annunziata 18:30 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
San Rocco 19:30 Messa e novena

XX Domenica del Tempo Ordinario

18 agosto

SS. Trinità 8:00 Messa
San Rocco 8:30 Lodi
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa, battesimo
SS. Trinità 20:00 Messa

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

Orario delle parrocchie di Sala Consilina dal 4 al 11 agosto 2019

XVIII Domenica del Tempo Ordinario

4 agosto

Santuario S. Michele 7:00 Messa
SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa, battesimo
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
SS. Trinità 20:00 Messa
Lunedì 5 agosto
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 19:00 Messa, anniversario
San Pietro Ap. 19:30 Messa

Martedì 6 agosto

Trasfigurazione del Signore

SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 18:30 Messa, trigesimo
Sant'Antonio 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa inizio novenna della B.V. Maria Assunta.
Sant'Eustachio 19:30 Messa
Mercoledì 7 agosto
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 19:00 Messa e novena
San Pietro Ap. 19:30 Messa
Santuario S. Michele 20:00 Messa

Giovedì 8 agosto

S. Domenico Guzman

SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 10:30 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa e novena
Sant'Eustachio 19:30 Messa

Venerdì 9 agosto

Santa Teresa Benedetta della Croce

SS. Trinità 8:00 Lodi
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa e novena
San Pietro Ap. 19:30 Messa

Sabato 10 agosto

San Lorenzo

SS. Trinità 8:00 Lodi
Santuario S. Michele 11:00 Messa, Matrimonio
SS. Annunziata 18:30 Messa
Sant'Antonio 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa e novena

11 agosto

XIX Domenica del Tempo Ordinario

SS. Trinità 8:00 Messa
San MIchelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
SS. Trinità 20:00 Messa e novena

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

Orario delle parrocchie di Sala Consilina dal 28 luglio al 4 agosto 2019

XVII Domenica del Tempo Ordinario

28 luglio

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 12:00 Messa, Battesimo
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 20:00 Messa

Lunedì 29 luglio

S. Marta

SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
San Pietro Ap. 19:30 Messa
Martedì 30 luglio
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 18:30 Messa
Sant'Antonio 19:00 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Messa

Mercoledì 31 luglio

S. Ignazio di Loyola

SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
Sant'Anna 19:00 Messa
San Pietro Ap. 19:30 Messa
Santuario S. Michele 20:00 Messa

Giovedì 1 agosto

S. Alfonso Mari de' Liguori

SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 10:30 Messa
Venerdì 2 agosto
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
SS. Trinità

18:00

19:00

Perdono di Assisi

Confessioni

SS. Trinità

19:00

Messa

SS. Annunziata 18:30 Messa, anniversario
Sabato 3 agosto
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 18:30 Messa
Sant'Antonio 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa, 25° di matrimonio

XVIII Domenica del Tempo Ordinario

4 agosto

Santuario S. Michele 7:00 Messa
SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
SS. Trinità 12:00 Messa, battesimo
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
SS. Trinità 20:00 Messa

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

Orario delle parrocchie di Sala Consilina dal 21 al 28 luglio 2019

XVI Domenica del Tempo Ordinario

21 luglio

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 19:30 Messa e novena
SS. Trinità 20:00 Messa

Lunedì 22 luglio

S. Maria Maddalena

SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
SS. Annunziata 18:30 Messa, Trigesimo
SS. Trinità 19:00 Messa, Trigesimo
Sant'Anna 19:30 Messa e Novena
San Pietro Ap. 19:30 Messa

Martedì 23 luglio

S. Brigida

SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 19:00 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Messa
Sant'Anna 19:30 Messa e Novena
Mercoledì 24 luglio
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
Sant'Anna 19:30 Messa e Novena
San Pietro Ap. 19:30 Messa
Santuario S. Michele 20:00 Messa

Giovedì 25 luglio

S. Giacomo

SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 10:30 Messa
Sant'Anna 19:30 Messa e Novena
Sant'Eustachio 19:30 Messa

Venerdì 26 luglio

SS. Gioacchino e Anna

SS. Trinità 8:30 Messa ed esposizione del Santissimo Sacramento
Sant'Anna 9:00 Messa
Sant'Anna 11:00 Messa
Sant'Anna 18:00 Messa e processione
Sabato 27 luglio
SS. Trinità 8:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa
Sant'Antonio 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa, Battesimo

XVII Domenica del Tempo Ordinario

28 luglio

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa, Battesimo
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 20:00 Messa

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

Orario delle parrocchie di Sala Consilina dal 14 al 21 luglio 2019

Domenica 14 luglio

XV Domenica Tempo Ordinario 

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
San Pietro AP. 19:30 Messa
SS. Trinità 20:00 Messa

Lunedì 15 luglio

S. Bonaventura da Bagnoregio

Sant'Anna 10:00 Messa
San Pietro Ap. 19:30 Messa novena e benedizione degli scapolari
     

Martedì 16 luglio

B. V. Maria del Monte Carmelo

San Pietro Ap. 11:00 Messa
San Pietro Ap. 18:00 Messa
San Pietro Ap. 18:45 Processione
Sant'Antonio 19:00 Messa
Mercoledì 17 luglio
San Pietro Ap. 19:30 Messa in suffragio dei Fratelli e Sorelle della Madonna del Carmine
Sant'Anna 19:30 Messa e novena
Santuario S. Michele 20:00 Messa
Giovedì 18 luglio
SS. Annunziata 10:30 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Messa, anniversario
Sant'Anna 19:30 Messa e novena
Venerdì 19 luglio
Cimitero 10:00 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Messa
Sant'Anna 19:30 Messa e novena
Sabato 20 luglio
SS. Annunziata 18:30 Messa
Sant'Anna 19:30 Messa e novena

XVI Domenica del Tempo Ordinario

21 luglio

San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 19:30 Messa e novena

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

Orario delle parrocchie di Sala Consilina dal 7 al 14 luglio 2019

7 luglio

XIV Domenica del Tempo Ordinario

Santuario S. Michele 7:00 Messa
SS. Trinità 8:00 Messa e Novena
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Cappella Madonna delle Grazie 10:30 Processione verso la chiesa di San Pietro
SS. Trinità 11:30 Messa
San Pietro Ap. 11:30 Messa
Sant'Anna 11;30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
San Pietro Ap. 18:00 Processione
SS. Trinità 18:00 Battesimo
Sant'Anna 19:00 Messa
Piazzetta Gracchi 19:30 Messa
SS. Trinità 20:00 Messa
Lunedì 8 luglio
Sant'Anna 19:00 Messa
San Pietro Ap. 19:30 Messa e novena
Martedì 9 luglio
SS. Annunziata 18:30 Messa
Sant'Antonio 19:00 Messa
San Pietro Ap. 19:30 Messa e novena
Mercoledì 10 luglio
Sant'Anna 19:00 Messa
San Pietro Ap. 19:30 Messa e novena
Santuario S. Michele 20:00 Messa

Giovedì 11 luglio  

San Benedetto - Patrono D'Europa

SS. Annunziata 10:30 Messa
San Pietro Ap. 19:30 Messa e novena
Venerdì 12 luglio  
Istituo Juventus 10:30 Messa
Cappella Madonna del Monte 19:30

Messa

Annuncio della Festa

San Pietro Ap. 19:30

Messa e novena

Sabato 13 luglio  
     
SS. Annunziata 18:30 Messa
Sant'Antonio 19:00 Messa
San Pietro Ap. 19:30 Messa e novena

Domenica 14 luglio

XV Domenica Tempo Ordinario 

San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
San Pietro AP. 19:30 Messa
     
Lunedì 15 luglio
San Pietro Ap. 19:30 Messa e benedizione degli scapolari
     
Martedì 16 luglio
San Pietro Ap. 11:00 Messa
San Pietro Ap. 18:00 Messa e processione
Mercoled' 17 luglio
San Pietro Ap. 19:30 Messa in suffragio dei Fratelli e Sorelle della Madonna del Carmine
Sant'Anna 19:30 Messa e novena

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

Settimana nazionale dei “SENTIERI FRASSATI”

Sino al 7 luglio, eventi in tutta Italia per la settima edizione

Settima nazionale dei “SENTIERI FRASSATI”

 

A ridosso della festività liturgica (4 luglio) del beato Pier Giorgio Frassati (1901-1925) - il giovane alpinista torinese che amava la montagna e la sentiva come “una cosa grande, un mezzo di elevazione dello spirito, una palestra dove si tempra l’anima e il corpo” – si moltiplicano gli appuntamenti escursionistici lungo i “Sentieri Frassati”, itinerari di particolare interesse naturalistico, storico e religioso che il Club Alpino Italiano ha inaugurato in ogni regione e provincia autonoma d’Italia tra il 1996 e il 2012, in collaborazione con varie altre associazioni tra cui l’Azione Cattolica Italiana, l’Agesci e la Giovane Montagna (che a Frassati ha intitolato una Sottosezione nazionale).

Anche l’edizione di quest’anno (la settima) è stata preceduta da un prologo, il 23 giugno in Calabria, grazie alla Sezione Cai di Reggio Calabria che ha condotto un nutrito gruppo di escursionisti nell’incanto dei boschi delle Serre Calabre, da Serra San Bruno a Mongiana, lungo appunto il “Sentiero Frassati” della Calabria, e avrà un’appendice domenica 14 luglio in Abruzzo con una seconda uscita sul “Sentiero Frassati” dell’Abruzzo: un’andata e ritorno da Cannatina al Monte Cappucciata organizzata dall’Azione Cattolica e da “Naturalmenteabruzzo” (rif. Antonio Catani 393.9583184). 

Il via ufficiale alla Settimana Nazionale dei “Sentieri Frassati” è stato dato domenica 30 giugno dai giovani dell’Azione Cattolica di Maniago (Pordenone) che per il quindicesimo anno consecutivo si sono ritrovati presso il monastero di Santa Maria a Poffabro e da lì, dopo la Santa Messa, hanno percorso un tratto del “Sentiero Frassati” del Friuli Venezia Giulia fino a Pala Barzana, dove la festa è proseguita con il pranzo offerto dal gruppo adulti.

Nella notte tra venerdì 5 e sabato 6 luglio si svolgerà il 14° pellegrinaggio notturno da Fonte Avellana (ritrovo alle 20:45) a Cagli (arrivo 8:45) lungo il “Sentiero Frassati” delle Marche; ad organizzarlo, come sempre, il Servizio Regionale per la Pastorale Giovanile delle Marche con l’assistenza tecnica della Sezione Cai “Lino Liuti” di Pesaro (rif. don Francesco Pierpaoli 333.9771270 – Stefano Cioppi 339.3703550) e la collaborazione della Sottosezione “Pier Giorgio Frassati” della Giovane Montagna (rif. Giorgio Roberti 347.8934591). Il lungo cammino si concluderà con l’ingresso nella Cattedrale di Cagli, dove ci sarà una particolare memoria del Battesimo con l’acqua raccolta da tutti i Sentieri Frassati d’Italia.

Già nel pomeriggio di sabato il testimone di questa staffetta di giovani che vogliono “vivere e non vivacchiare” prenderà la via del Sud con l’avvio del  consueto trekking di due giorni (6-7 luglio) sull’intero “Sentiero Frassati” della Campania, organizzato congiuntamente dall’Azione Cattolica Regionale Campania coadiuvata dall’AC Diocesana di Teggiano-Policastro, dalla Sezione di Salerno del Cai, dalla Sottosezione “Pier Giorgio Frassati” della Giovane Montagna, dal Comune e dalle Comunità Parrocchiali di Sala Consilina (rif. Emiliano 331.8341814). L’appuntamento è alle 16,30 del sabato presso il Battistero paleocristiano di San Giovanni in Fonte a Padula, dove ad accogliere gli escursionisti ci saranno tra gli altri il vescovo di Teggiano-Policastro Mons. Antonio De Luca, custode del sentiero, e don Tony Drazza, Assistente nazionale del Settore Giovani dell’AC. Cena comunitaria tra le vie del centro storico di Sala Consilina e successiva salita in notturna al Santuario di San Michele, dove si pernotterà con sacco a pelo. Il cammino proseguirà al primo mattino di domenica con l’ascesa verso la Cappella della Madonna di Sito Alto.

Domenica 7 luglio la gioiosa cordata lungo i “Sentieri Frassati” da Sala Consilina (dove il 23 giugno del 1996 fu inaugurato il primo “Sentiero Frassati” d’Italia) si dipanerà lungo tutta la penisola con quattro importanti eventi.

In Abruzzo, per iniziativa delle Sezioni Cai di Penne e Farindola, verrà rilanciata alla grande la percorrenza sul “Sentiero Frassati” dell’Abruzzo con due gruppi di escursionisti che convergeranno alle 11 in Contrada San Quirico dopo essere partiti il primo da Fonte Nuova di Penne alle 7,30 e il secondo da piazza Mazzocca di Farindola alle 11. Tutti insieme proseguiranno per Valle d’Angri (arrivo previsto alle 13) dove, dopo la colazione a sacco, sono previste visite guidate all’Area faunistica del Camoscio d’Abruzzo. Il grande raduno si concluderà con la Santa Messa officiata alle 16 da don Luca Di Domizio, parroco di Farindola (prenotazione obbligatoria per i bus navetta del ritorno, rif. Sergio 339.8304833 – Paolo 388.8392828 – Daniele 329.6922291 – Cai Penne 0858.270151).

A Filettino (Frosinone), lungo il “Sentiero Frassati” del Lazio, ci sarà l’annuale salita alla Croce in vetta al Monte Viglio (2156 m), organizzata dalla Sezione Cai di Colleferro e dalla Sottosezione Cai di Anagni (rif. Nicola Caruso 368.3287320 – Enzo Mangone  340.3306835). La partenza è alle ore 9 dal Valico di Serra Sant’Antonio; a mezzogiorno la Santa Messa in vetta, celebrata da don Augusto Fagnani, parroco della chiesa di San Bruno a Colleferro; seguirà il pranzo a sacco, festoso come sempre grazie anche alla partecipazione di numerosi giovani dell’Azione Cattolica del Lazio.

Dopo la parentesi dello scorso anno su di un tratto del “Sentiero della Pace”, per il centenario della conclusione della Grande Guerra, ritorna sul proprio “Sentiero Frassati” l’Azione Cattolica della diocesi di Trento (0461.260985 - segreteria@azionecattolica.trento.it), che in collaborazione con Vita Trentina, Montagna Giovane e le Sezioni SAT di Mezzolombardo, Ton e Mezzocorona propone a tutti di percorrere la quinta tappa del “Sentiero Frassati” del Trentino, da Mezzolombardo a Vigo di Ton, con possibilità di arrivo intorno alle 16 a Castel Thun. Ci si ritroverà per la Santa Messa alle 8,30 presso la chiesa dei Francescani a Mezzolombardo; partenza dell’escursione alle 9,30.

A completare il ricco programma di domenica 7 luglio ci sarà la grande festa a Fiery (Champoluc-Ayas) per il decennale del “Sentiero Frassati” della Valle d’Aosta. Promossa dalla Delegazione Regionale dell’Azione Cattolica Italiana per il Piemonte e la Valle d’Aosta (rif. Massimo Liffredo 328.4970208) con il contributo organizzativo della diocesi di Piacenza – che ha una casa estiva proprio lungo il “Sentiero Frassati”, la giornata prevede alle 10 la salita da Saint Jacques a Resy (dove si sisterà per il pranzo e la visita del rifugio) e alle 14,30 il proseguimento dell’escursione alla volta di Fiery, dove alle 16 ci sarà la Santa Messa celebrata da mons. Franco Lovignana, vescovo di Aosta. A seguire, intorno alle 17,30, la discesa in meno di un’ora verso Saint Jaacques.

Per ogni approfondimento sui “Sentieri Frassati” rinviamo allo splendido volume edito dal Club Alpino Italiano “L’Italia dei Sentieri Frassati”, a cura di Antonello Sica e Dante Colli.

Buon cammino a tutti!

 

Dal sito dell'Azione Cattolica Italiana :https://azionecattolica.it/settima-nazioanle-dei-sentieri-frassati

https://azionecattolica.it/settima-nazioanle-dei-sentieri-frassati

Orario delle parrocchie di Sala Consilina dal 30 giugno al 7 luglio 2019

Domenica 30 giugno

XIII del Tempo Ordinario

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Eustachio 18:00 Messa
Sant'Eustachio 18:45 Processione Eucaristica
SS. Trinità 19:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
Lunedì 1 luglio
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Messa
Martedì 2 luglio
Cappella Madonna delle Grazie 7:30 Messa
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 19:00 Messa
Cappella Madonna delle Grazie 19:30 Messa

Mercoledì 3 luglio

San Tommaso Apostolo

SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
Sant'Anna 10:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Messa
SS. Trinità 21:00 Mercoledì del Carmine

Giovedì 4 luglio

Memoria dell'Apparizione di S. Michele Arcangelo

SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 9:00 Memoria dell'Apparizione di S.Michele, avvio processione
SS. Annunziata 10:30 Messa
Santuario S. Michele 12:00 Messa
SS: Trinità 19:00 Messa ed Adorazione Eucaristica
Cappella Madonna delle Grazie 19:30 Messa e triduo
Venerdì 5 luglio
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
SS. Annunziata 18:30 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
Cappella Madonna delle Grazie 19:30 Messa e triduo
Sabato 6 luglio
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 18:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa
Sant'Antonio 19:00 Messa
Cappella Madonna delle Grazie 19:30 Messa e triduo

7 luglio

XIV Domenica del Tempo Ordinario

Santuario S. Michele 7:00 Messa
SS. Trinità 8:00 Messa e Novena
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Cappella Madonna delle Grazie 10:30 Processione verso la chiesa di San Pietro
SS. Trinità 11:30 Messa
San Pietro Ap. 11:30 Messa
Sant'Anna 11;30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
San Pietro Ap. 18:00 Processione
SS. Trinità 18:00 Battesimo
Sant'Anna 19:00 Messa
Piazzetta Gracchi 19:30 Messa
SS. Trinità 20:00 Messa

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

Orario delle parrocchie dal 23 al 30 giugno 2019.

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

Domenica 23 giugno

SS. Corpo e Sangue di Cristo

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa, Battesimi
SS. Annunziata 12:00 Messa
San Pietro Ap. 18:00 Messa
San Pietro Ap. 18:45 Processione Eucaristica cittadina, conclusione chiesa di Sant'Antonio

Lunedì 24 giugno

Natività di San Giovanni Battista

SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
Sant'Eustachio 10:00 Messa
SS. Annunziata 18:30 Messa
San Giovanni in F. 19:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
Martedì 25 giugno
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 18:30 Messa, trigesimo
SS. Trinità 19:00 Messa, triduo Sacro Cuore
Sant'Antonio 19:00 Messa
Mercoledì 26 giugno
SS. Trinità

8:00

Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
Teggiano chiesa di San Francesco

18:00

20:00

Convegno pastorale diocesano "Annunciare la carità"
SS. Trinità 19:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Mercoledì della Madonna del Carmine
Giovedì 27 giugno
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 10:30 Messa
Sassano chiesa di San Rocco 19:00 Convegno II giorno forania Teggiano-Sala
SS. Trinità 19:00 Messa ed Adorazione Eucaristica

Venerdì 28 giugno

Sacratissimo Cuore di Gesù

SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
San Pietro Ap. 17:30 Messa e processione
SS. Trinità 19:00 Messa solenne
Sant'Anna 19:00 Messa

Sabato 29 giugno

Santi Pietro e Paolo

SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
SS. Annunziata 17:00 Messa, matrimonio
SS. Trinità 19:00 Messa
Sant'Antonio 19:00 Messa
San Pietro Ap. 19:30 Messa solenne

Domenica 30 giugno

XIII del Tempo Ordinario

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Eustachio 18:00 Messa
Sant'Eustachio 18:45 Processione Eucaristica
SS. Trinità 19:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa

Orario delle parrocchie dal 16 al 23 giugno 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

domenica 16 giugno

SS. TRINITA'

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa, Battesimo
SS. Trinità 17:00

Processione SS. Trinità

zona Sagnano

Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Messa
Lunedì 17 giugno  
Cappella di S. Vito 8:00 Messa
SS. Trinità 9:00 Esposizione SS. Sacramento
San Pietro Ap. 10:00 Messa
SS. Trinità 17:00 Messa, Trigesimo
SS. Annunziata 18:30 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità

24:00

03:00

Adorazione notturna
Martedì 18 giugno  
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità 19:00 Messa
Sant'Antonio 20:00 Messa di Ringraziamento
Mercoledì 19 giungo
SS. Trinità 5:00 Partenza pellegrinaggio
Sant'Anna 19:00 Messa
Giovedì 20 giugno
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 10:30 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa e Adorazione Eucaristica
Sant'Eustachio 19:30 Messa

Venerdì 21 giugno

San Luigi Gonzaga

SS: Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
Cimitero 10:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
San Pietro Ap. 19:30 Messa

Sabato 22 giugno

San Paolino da Nola

SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 11:30 Messa. Matrimonio
SS. Trinità 17:00 Messa, Trigesimo
Santuario S. Michele 17:00 Messa, Matrimonio
SS. Annunziata 18:30 Messa, Anniversario
Sant'Antoio 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa, Battesimo

Domenica 23 giugno

SS. Corpo e Sangue di Cristo

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa, Battesimi
SS. Annunziata 12:00 Messa
San Pietro Ap. 18:00 Messa
San Pietro Ap. 18:45 Processione Eucaristica cittadina, conclusione chiesa di Sant'Antonio

Solennità del Corpus Domini, domenica 23 giugno

Domenica 23 giugno 2019, Solennità del Corpus Domini.

 

Orario delle parrocchie dal 9 al 16 giugno 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

domenica 9 giugno

PENTECOSTE

Sant'Antonio 6:00 Rosario, Messa e Tredicina
SS. Trinità 8:00 Messa e Novena
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa, Battesimo
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa e Novena
SS. Trinità 20:00 Processione Eucaristica

lunedì 10 giugno

B.V. Maria Madre della Chiesa

Sant'Antonio 6:00 Rosario, Messa e Tredicina
SS. Trinità 7:00 Messa e Novena
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Rocco 18:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Vespri e Novena
Sant'Antonio 19:30 Messa, Triduo e benedizione dei ceri

martedì 11 giugno

S. Barnaba

Sant'Antonio 6:00 Rosario, Messa e Tredicina
SS. Trinità 7:00 Messa e Novena
SS. Trinità 19:00 Vespri e NOvena
Sant'Antonio 19:30 Messa, Triduo e CRESIME
Cappella Costantinopoli 19:30 Liturgia della Parola
mercoledì 12 giugno
Sant'Antonio 6:00 ROSARIO, Messa e Triduo
SS. Trinità 7:00 Messa e Novena
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
SS. Annunziata 18:30 Messa, Trigesimo
SS. Trinità 19:00 Vespri e Novena
Sant'Antonio 19:30 Messa,Triduo e bendizione dei bambini
Sant'eustachio 19:30 Liturgia della Parola

giovedì 13 giugno

Sant'Antonio di Padova

Sant'Antonio

Festa

6:30 Messa e benedizione degli ammalati

SS. Trinità

7:00 Messa e Novena

SS. Trinità

8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
SS. Annunziata 10:30 Messa
Sant'Antonio 11:00 Messa e benedizione dei bambini
Sant'Antonio 17:00 Processione tradizionale
SS. Trinità 19:00 Vespri e Novena
Sant'Eustachio 19:30 Messa
venerdì 14 giugno
SS. Trinità 7:00 Messa e Novena
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
Istituto Juventus 10:30 Messa
SS. Trinità 17:00 Messa, Trigesimo
SS. Trinità 19:00 Vespri e Novena
San Pietro Ap. 19:30 Messa, Anniversario
sabato 15 giugno
SS. Trinità 7:00 Messa e Novena
SS. Trinità 16:30 Processione SS. Trinità zona Fonti
SS. Annunziata 18:30 Messa, Battesimo
Sant'Antonio 19:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Messa

domenica 16 giugno

SS. TRINITA'

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa, Battesimo
SS. Trinità 17:00 Processione SS. Trinità zona Sagnano
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Messa
     
     
     
     

Festa della SS. Trinità 16 giugno 2019

Parrocchia SS. Trinità


Santa Messa lunedì 10 giugno chiesa di San Rocco

Santa Messa di ringraziamento per il servizio svolto dalle Suore Ancelle di Gesù Bambino nella nostra comunità di Sala Consilina.
Lunedì 10 giugno ore 18:00 chiesa di San Rocco.

Parrocchia SS. Annunziata


Triduo in onore della B.V. Maria di Costantinopoli 2019

Parrocchia San Pietro Apostolo


Orario delle parrocchie dal 2 al 9 giugno 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

domenica 2 giugno

ASCENSIONE DEL SIGNORE

Sant'Antonio 6:00 Rosario, Messa e Tredicina
San Pietro Apostolo 7:00 Preghiera e partenza processione verso Sito Alto
Santuario S. MIchele 7:00 Messa
SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Cappella Madonna del Latte 10:00 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa, prime comunioni
Sant'Anna 11:30 Messa
Santuario S. Michele 11:30 Messa, matrimonio
SS. Annunziata 12:00 Messa
Santuario di Sito Alto 12:30 Messa
Cappella Sito Alto 15:00 Saluto alla Madonna e ritorno
Cappella Madonna del Latte 17:00 Processione e Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
San Pietro Apostolo 19:30 Messa

Lunedì 3 giugno

Ss. Carlo Lwanga e compagni

Sant'Antonio 6:00 Rosario,Messa e Tredicina
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
SS. Trinità 19:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Messa
Martedì 4 giugno
Sant'Antonio 6:00 Rosario,Messa e Tredicina
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 18:30 Messa, anniversario
SS. Trinità 19:00 Messa
Sant'Antonio 19:00 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Liturgia della Parola

Mercoledì 5 giugno

S. Bonifacio

Sant'Antonio 6:00 Rosario, Messa e Tredicina
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
SS. Trinità 19:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
San Pietro Ap. 19:30 Liturgia della Parola
Giovedì 6 giugno
Sant'Antonio 6:00 Rosario, Messa e Tredicina
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 10:30 Messa
Sant'Eustachio 17:30 Messa, Anniversario
SS. Trinità 19:00 Messa e Adorazione Eucaristica
Cappella di Costantinopoli 19:30

Messa e Triduo alla B.V. Maria di Costantinopoli

Venerdì 7 giugno
Sant'Antonio 6:00 Rosario, Messa e Tredicina
SS. Trinità 7:00 Messa e Novena SS. Trinità
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento
SS. Trinità

18:00

19:00

Confessioni
SS. Trinità

19:00

Messa e Novena
Sant'Anna 19:00 Messa
Cappella di Costantinopoli 19:30 Messa e Triduo alla B.V. Maria di Costantinopoli
Sabato 8 giugno
Sant'Antonio 6:00 Rosario, Messa e Tredicina
SS. Trinità 7:00 Messa e Novena
SS. Annunziata 18:30 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa e Novena
Sant'Antonio 19:00 Messa
Cappella di Costantinopoli 19:30 Messa e Triduo alla B.V. Maria di Costantinopoli

Domenica 9 giugno

PENTECOSTE

Sant'Antonio 6:00 Rosario, Messa e Tredicina
SS. Trinità 8:00 Messa e Novena
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa, matrimonio
SS. Trinità 11:30 Messa, Battesimo
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00

Messa e processione del Santissimo Sacramento

al rientro Novena

Festa di Sant'Antonio. 13 giugno 2019

Parrocchia di Sant'Antonio da Padova


Orario delle parrocchie dal 26 maggio al 2 giugno 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

VI Domenica di Pasqua

26 maggio

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Cappella Madonna del Latte 9:30 Messa e Novena
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Anna 11:00 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
San Rocco 16:00 Prime Confessioni
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Rosario
lunedì 27 maggio
SS. Trinità 8:00 Lodi ed esposizione Santissimo Sacramento
SS. Annunziata 18:30 Messa, trigesimo
SS. Trinità

17:00

19:30

Preparazione prima comunione
SS. Trinità

19:00

Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Messa
SS. Trinità

19:30

20:30

Confessioni genitori
Cappella Madonna del Latte 20:00 Messa e Novena
SS. Trinità 21:00 Rosario
martedì 28 maggio
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità

17:30

19:30

Preparazione prima comunione
SS. Annunziata 18:30 Messa, anniversario
SS. Trinità 19:00 Messa
SS. Trinità

19:30

20:30

Confessioni genitori
Sant'Eustachio 19:30 Liturgia della Parola
Cappella Madonna del Latte 20:00 Messa e Novena
SS. Trinità 21:00 Rosario
mercoledì 29 maggio
SS. Trinità 8:00

Lodi ed esosizione del Santissimo Sacramento

SS. Trinità

17:00

19:30

Preparazione prima comunione

SS. Trinità

19:00

Messa

SS. Trinità

19:30

20:30

Confessioni genitori

Cappella Madonna del Latte 19:30

Via Matris,

Messa e Novena

Sant'Eustachio 19:30 Liturgia della Parola
SS. Trinità 21:00 Rosario
giovedì 30 maggio
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Annunziata 10:30 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa e Adorazione Eucaristica

San Pietro Apostolo

festa di Sito Alto

19:30 Messa e Triduo
Cappella Madonna del Latte 20:00 Messa e Novena
SS. Trinità 21:00 Rosario

venerdì 31 maggio

Sant'Antonio

Inizio Tredicina

6:00 Rosario,Messa e Tredicina

SS. Trinità

8:00 Lodi ed esposizione del Santissimo Sacramento

SS. Trinità

19:00 Messa
Cappella Madonna del Monte 19:00 Messa
San Pietro Apostolo 19:30 Messa e Triduo
Cappella Madonna del Latte 20:00 Messa e Novena
SS. Trinità 20:30 Rosario ed inizio Novena di Pentecoste

sabato 1 giugno

San Giustino

Sant'Antonio 6:00 Rosario,Messa e Tredicina
SS. Trinità 8:00 Lodi
SS. Trinità

10:00

11:00

Confessioni bambini di prima comunione
SS. Annunziata 18:30 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa e novena di pentecoste
San Pietro Apostolo 19:30 Messa e Triduo
Cappella Madonna del Latte 20:00 Messa e Novena

domenica 2 giugno

Ascensione del Signore

Sant'Antonio 6:00 Rosario, Messa e Tredicina
San Pietro Apostolo 7:00 Preghiera e partenza processione verso Sito Alto
Santuario S. MIchele 7:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Cappella Madonna del Latte 10:00 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa, prime comunioni
Sant'Anna 11:30 Messa
Santuario S. Michele 11:30 Messa, matrimonio
SS. Annunziata 12:00 Messa
Cappella Sito Alto 12:30 Messa
Cappella Sito Alto 15:00 Saluto alla Madonna e ritorno
Cappella Madonna del Latte 17:00 Processione e Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
San Pietro Apostolo 19:30 Messa

Festa della Madonna di Sito Alto 2 giugno 2019

Parrocchia San Pietro Apostolo


Orario delle parrocchie dal 19 al 26 maggio 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

19 maggio

V domenica di Pasqua

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Messa e Triduo a S. Rita
lunedì 20 maggio
Sant'Anna 10:30 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Messa e Triduo
     
martedì 21 maggio
SS. Annunziata 18:30 Messa, anniversario
Sant'Eustachio 19:30 Messa e Triduo

mercoledì 22 maggio

S. Rita da Cascia

SS. Annunziata 18:30 Nessa, trigesimo
Sant'Anna 19:00 Messa

Sant'Eustachio

Santa Rita

19:30 Messa e benedizione delle Rose
giovedì 23 maggio
SS. Annunziata 10:30 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Messa
venerdì 24 maggio
Sant'Anna 19:00 Messa
San Pietro Ap. 19:30 Messa
Cappella Madonna del Latte 20:00 Messa e Novena
sabato 25 maggio
SS. Annunziata 18:30 Messa, anniversario
Cappella Madonna del Latte 20:00 Messa e Novena

VI Domenica di Pasqua

26 maggio

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Cappella Madonna del Latte 9:30 Messa e Novena
Sant'Eustachio 10:00 Messa
Sant'Anna 11:00 Messa
SS. Trinità 11:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa

Festa della Madonna del latte 2 giugno 2019

Parrocchia di Sant'Antonio

Ascensione del Signore - 2 giugno 2019


Orario delle parrocchie dal 12 al 19 maggio 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

12 maggio

IV domenica di Pasqua

SS. Trinità 8:00 Messa
San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Rocco 11:00 Messa, prime comunioni
Sant'Eustachio 11:00 Messa, prime comunioni
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Trinità 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
San Pietro Ap. 17:30 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
SS. Trinità 19:00 Messa
SS. Trinità 21:00 Santo Rosario

lunedì 13 maggio

B.V. Maria di Fatima

Santuario B.V.

di Pompei

15:00 Partenza pellegrinaggio

martedì 14 maggio

S. Mattia

Sant'Antonio 19:00 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Liturgia della Parola
mercoledì 15 maggio
Sant'Anna 19:00 Messa
San Pietro Ap. 19:30 Liturgia della Parola
giovedì 16 maggio
SS. Annunziata 10:30 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Messa
venerdì 17 maggio

SS. Annunziata

Lu Cintu

9:00 Partenza processione
Cimitero 10:00 Messa
Santuario S. Michele 12:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
San Pietro Ap. 19:30 Messa
sabato 18 maggio
Sant'Anna 15:30 Catechismo
SS. Annunziata 18:30 Messa
Sant'Antonio 19:00 Messa

19 maggio

V domenica di Pasqua

San Michelicchio 8:30 Messa
San Rocco 9:30 Messa
Sant'Antonio 10:00 Messa
San Pietro Ap. 11:15 Messa
Sant'Anna 11:30 Messa
SS. Annunziata 12:00 Messa
Sant'Anna 19:00 Messa
Sant'Eustachio 19:30 Messa e Triduo a S. Rita

Orario delle parrocchie dal 5 al 12 maggio 2019

(l'orario è continuamente aggiornato e completato, durante la settimana)

 

5 maggio

III Domenica di Pasqua

Santuario S. Michele 7:00 Messa
SS. Trinità 8:00 Messa
San Rocco 9:30